Нетипичная реакция на витамин Д
Добрый день. У меня АИТ, гипотиреоз, узлы в щитовидке (принимаю гормоны, скомпенсирована). Самочувствие при этом неудовлетворительное. Дефицит витамина Д был установлен еще несколько лет назад, но я не могу его никак поднять, потому что у меня наблюдается нетипичная реакция на него, которую не может мне объяснить ни один врач, а главное, они не знают, что с этим делать. Каждый раз, как я начинаю принимать витамин Д, вскоре у меня воспаляются лимфоузлы и горло, и через какое-то время все перерастает в картину ОРВИ. Вот сейчас была очередная попытка принимать витамин, и я сижу с опухшим горлом и температурой, и лимфоузлы опухли уже даже в подмышках, а не только горле. Было перепробовано около 6 разных производителей и форм - капли водные, масляные, таблетки, капсулы, даже витамин D2 вместо D3 - результат один и тот же. Я уже просто в отчаянии. В последних анализах уже паратгормон повышен (109 при норме 18-88), кальций ионизированный в норме. Эндокринолог сказал, что в будущем возможен риск остеопороза, надо срочно повышать витамин Д, но как?! Все врачи разводят руками, с таким не сталкивались. Единственное предположение последнего врача: это аутоиммунная реакция из-за повышения иммунитета, вызванного витамином. Рекомендация: находитесь больше на солнце. Но в наших широтах восполнить дефицит только солнцем невозможно! Короткое лето, мало солнечных дней. Идти в солярий, где потом риски развития рака кожи?.. В наличии хронический тонзиллит, несколько раз пролечивала аппаратно, провожу санации. Сейчас пробки не беспокоят. Сдано миллион анализов, ничего не понятно. Устала ходить по врачам. Очень хочу надеяться, что какой-то толковый доктор у вас на сайте поможет мне разобраться с этой ситуацией и подсказать, что можно предпринять!
Здравствуйте,Наталия.
Подобные реакции могут возникать на прием синтетического витамина Д,иногда в сочетании с повышением температуры до 38 и выше ,или отеков Квинке и крапивницы.
Для восполнения уровня витамина Д более физиологично попытаться использовать пищевой рыбий жир(содержит натуральные витамины Д,А,Е).,лучше российского производства,причем не рекомендуется брать концентрированный рыбий жир,или с добавками,или в виде БАД иностранного производства.
В аптеках большой выбор пищевого рыбьего жира как в жидких формах,так и в виде капсул.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, здравствуйте. Рыбий жир пила курсами, уровень витамина Д не повышается от него. А если начинаю пить высокие дозировки - получаю похожие симптомы, как и при приеме витамина Д! Будто бы этот витамин мой организм не может принять ни в какой форме. Исключения составляют микродозировки, но от них толку нет.
Оптимально принимать непрерывно и длительно в стандартных дозировках,постепенно возникнет накопительный эффект,проверено на членах семьи.
Здравствуйте в подобных случаях
вероятно, это связано с аутоиммунной реакцией на витамин D на фоне хронического тонзиллита и повышенной активности иммунной системы. Паратгормон повышен, что указывает на риск нарушения костного обмена, но стандартная терапия витамином D пока невозможна.
В такой ситуации самое безопасное это минимизировать дефицит естественным способом: максимально время на солнце, диетические источники витамина D (жирная рыба, яйца, грибы), а также контроль кальция и паратгормона. Любые попытки назначения высоких доз витамина D должны проводиться только под наблюдением эндокринолога и иммунолога, возможно в условиях стационара с медленным титрованием малых доз. Также важно продолжать лечение и санацию хронических очагов инфекции, чтобы снизить фоновую стимуляцию иммунитета.
Алена Игоревна, здравствуйте. Мне назначали 5000 ед., а я могу принимать максимум 400, после этого начинаются реакции, а бывало и с 300. Не могу пить даже 1000 ед. На солнце бывать часто нет возможности, лето короткое, зима длинная. Стоит ли рассматривать солярий, может быть какой-то специальный? Или это опасно? Слышала про пластыри с витамином, это вообще имеет смысл?
В подобных случаях если вы не переносите даже небольшие дозы витамина D в капсулах, принимать его внутрь безопасно не получится. Солярий рассматривать можно, но только с умеренным коротким облучением и под контролем дерматолога, так как риск ожогов и повреждения кожи высок, а эффект на витамин D ограничен и нестабилен. Пластыри с витамином D дают минимальное всасывание и обычно не обеспечивают полноценного восполнения дефицита, особенно при сильно низком уровне. В такой ситуации можно обсудить с врачом топические формы или жидкие растворы витамина D для постепенного увеличения дозы, либо подкожные/инъекционные формы, которые обходят ЖКТ и снижают риск реакции.
Алена Игоревна, то есть, нанося его на кожу или под кожу, реакции не будет? Я так поняла, что у меня он вызывает воспалительную реакцию независимо от введения? Я еще вычитала, что есть некий активный метаболит (кальцитриол), который якобы действует напрямую на организм - это не мой вариант его принимать? Просто время идет, и такими темпами я буду поднимать уровень витамина Д на единицу в год, наверное. Боюсь остеопороза и прочих неприятностей((
Принятый ответ
Если у вас воспалительная реакция на витамин D, она может проявляться независимо от способа введения, поскольку организм реагирует на сам активный витамин или его метаболиты. Нанесение на кожу или подкожное введение не гарантирует отсутствие реакции.
Активный метаболит кальцитриол действительно действует напрямую, минуя превращение в печени и почках, но при вашей чувствительности он также может вызывать реакцию, поэтому без наблюдения врача использовать его рискованно.
В вашей ситуации стоит обсудить с эндокринологом альтернативные способы защиты костей: контроль кальция и фосфора, безопасные препараты для костной плотности, умеренную солнечную экспозицию и, возможно, подкожные или жидкие формы витамина D под строгим наблюдением, чтобы постепенно повышать уровень без провокации воспаления.