Трещины на основании головки члена

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с недавних пор начал замечать что-то вроде трещин на основании головки полового органа. Трещины не болят, не шелушатся, не чешутся(как и сама головка) Замечать начал совсем недавно, так как иногда чешется крайняя плоть(покраснений на ней тоже нет, обследовался у врача- зппп не нашли) Возможно(если они не возникли недавно), они возникли 3 года назад, когда мазал кремом(название не помню, прописал тогда врач) от грибка головку и из-за этого тогда очень сильно все шелушилось Возможно они были там всегда, просто я не замечал Подскажите, мне стоит переживать или это нормально? Прикладываю фото

26 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматита. Средства гигиены в последнее время меняли? Возможно оно пересушивает кожу полового члена
В таких случаях обычно рекомендуют заменить средство для гигиены

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Возможно, слишком часто мыл гелем для душа, менял достаточно давно
После того как стал замечать эти трещины перешел на Эпиген Интим и в этой зоне только им моюсь

Принятый ответ

Попробуйте заменить и часто не мыть, чтобы не пересушивать кожу

Принятый ответ

Василий, здравствуйте!
Похоже вы описываете вариант нормы- сеть мелких линий и складочек, тем более нет боли, шелушений, кожа не краснеет, не трескается.
Иногда эти линии становятся заметнее после сухости, раздражения кремами, частого мытья или полового акта, кожа может слегка стянуться, и бороздки выглядят как трещинки.
Если никаких симптомов нет, повода для тревоги тоже нет.

Принятый ответ

Василий, здравствуйте. Ознакомилась фото, которые вы приложили, можно предположить что это раздражение на фоне сухости. Возможно не правильно подобран уход. Рекомендовано для гигиены использовать эпиген интим или гинокомыорт или лактацид. Убрать все трение, нижнее белье х-б.

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для раздражительного дерматита, либо дерматита на фоне сухости кожи
Раздражать могут наружные уходовые средства, трение, узкое нижнее белье
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Не волноваться
- Аевит по 1 кап 2 раза в день месяц для лучшего заживления тканей
- баксет форте 1 кап 2 раза в день 15 дней для нормализации флоры жкт, которая влияет на флору мочеполового тракта
- наружно: бепантен мазь 2 раза в день 15 дней
Главное
- не травмировать
- не тереть мочалкой
- сушить кожу промокая
Гигиена со средством лактацид 2 раза в день
Удачи вам