Понижены нейтрофилы

В апреле этого года переболели кишечной инфекцией , через месяц сдали анализы и так появились заниженные нейтрофилы, сейчас опять пересдали анализ, опять понижены, прошло 6 месяцев а они не нормализовались, ребенку 1.10. Посмотрите пожалуйста анализ.

Здравствуйте! Нейтропения в анализе, вероятно, доброкачественная - возрастная, также как и лимфоцитоз. Ближе к школьному возрасту ( после 5-7 лет) лейкоцитарная формула будет стабильнее и приближена к норме взрослых.
Совершенно нет повода для переживания в подобных ситуациях.

Это не иммунодефицит или болезнь крови, а физиологический процесс связанный с особенностью работы иммунной системы деток, знакомством с новыми вирусами, патогенами, становлением иммунитета. Общее число лейкоцитов в анализе соответствует норме, патологичных клеток нет, угнетения кроветворения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему она появилась именно в 1.4 до этого все хорошо было с нейтрофилами в анализа и почему именно после кишечной инфекции, просто совпадение ?
С кишечником у нас просто тоже какие то проблемы, гастроэнтеролог пока разбирается, на данный момент страдает запорами. Не может это связано быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не нужно какое либо дообследование проходить ?

Может быть прямая связь, так реагирует детская иммунная система. Повышается уровень лимфоцитов, нейтрофилы меньше требуются. Чем выше лимфоциты, тем ниже нейтрофилы.

Основной ориентир на самочувствие ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и дело, что самочувствие у нее хорошее, настроение хорошее, кушает хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А прививки с такими показателями ставить можно ?

Принятый ответ

Нейтрофилы выше 0.5 тыс позволяют вакцинироваться любыми вакцинами, в том числе живыми. Условие- осмотр педиатра и чтобы ребенок был клинически здоров.