Расшифровка дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий

Добрый день, мужчина 61 год. Расшифруйте пожалуйста УЗИ сканирования брахиоцефальных артерий. Какие препараты нужно принимать.

Повышенное давление. После операции по удалению менингиомы.
61 год

Принятый ответ

Добрый день!
По УЗИ сосудов имеются атеросклеротические бляшки до 40%. Они гемодинамически незначимые, то есть не мешают кровотоку. Обычно во внимание берут бляшки от 70%, тогда требуется консультация сосудистого хирурга.
Атеросклеротические изменения обычно требует внимания в плановом порядке ( сдать липидный спектр) с последующей консультацией кардиолога для решении вопроса о назначении статинов.
В связи с чем проводили обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов есть несколько атеросклеротических бляшек со стенозом до 46%. В таких случаях обязательно рекомендуется сдать липидограмму(холестерин и его фракции) и назначить или скорректировать дозировку гиполипидемической терапии (статины). Все будет зависеть от показателей анализов и сопутствующих заболеваний и факторов риска. Лечение подбирает кардиолог или терапевт.
+ контроль УЗИ 1 р в год. При стенозе более 70% рекомендуется консультация сосудистого хирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
+ рекомендуется подключить физическую активность(лфк, плавание, ходьба), средиземноморская диета, снижение лишнего веса.

Принятый ответ

Здравствуйте, описаны атеросклеротические бляшки с максимальным стенозом 40%, то есть на этот процент сосуд сужен, это не является критичным стенозом, критичный стеноз более 70%, тогда делают операцию
При стенозе 40% обычно требуется консультация врача кардиолога для оценки сосудистых рисков, обычно назначают сдать липидограмму (холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП), далее кардиолог на очном приеме обычно назначает статины, чтобы бляшки дальше не росли (например розувастатин или аторвастатин)
Контроль узи рекомендован 1 раз в год

Также рекомендуется соблюдать диету с низким содержанием жиров, вести активный образ жизни

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованию описывают наличие атеросклеротических бляшек до 40%, на гемодинамику влияют бляшки от 70% и выше.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация кардиолога или липидолога. Принимается решение о назначении статинов по результатам анализов-липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин). Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты и физ.активности.

Здравствуйте! описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии - статины