Эндометриоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, месячные всегда были обильными со сгустками, сейчас скуднее, последний год задержка месячных по 2 месяца, то 3 месяца, последние пришли 13 октября, сделала узи на 3 день месячных, врач поставила диагноз ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки эндометриоза матки, миомы матки с субмукозным ростом узла (тип2), фолликулярной кисты левого яичниќа пролиферативного эндометрия (гиперплазии), посоветуйте, нужно принимать згт, или уже ставить мирену, сдавала на гормоны, все в норме, общий анализ крови- тромбоциты повышены 482
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации стоит рассмотреть проведение гистероскопии с гистерорезектоскопией узла ,т к узел растет в полость матки, что является причиной кровотечений, болей
После процедуры и получения гистологии рассматривается установка спирали Мирена . Спираль содержит в составе гормон левоноргестрел.
Далее уже можно рассмотреть трансдермальную форму ЗГТ , например , гель эстрожель на кожу
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных ситуациях рекомендуют проведение гистерорезектоскопии, так как имеется миоматозный узел, который растёт в полость матки, также эндометрий не соответствуют первой фазе цикла он утолщён, есть признаки его гиперплазии. И в дальнейшем уже после проведения гистероскопии и получения результатов гистологического обследования возможно решение о применении заместительной гормональной терапии