ЭКГ, жалобы на дыхание
Здравствуйте. Дочка в течении 2 месяца жаловалась на то, что просыпается среди ночи, так как не может дышать (1-2 раза в неделю). Обратились к педиатру, сделали экг. На сколько все серьёзно?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, отмечается незначительное укорочение интервала PQ, оно незначимо , на работу сердца не влияет , лечения не требует;
Указанные жалобы ,чаще всего ,могут возникать под влиянием каких-то внешних факторов: понервничала, не выспалась , сниженная двигательная активность и т д
Присутствует , что либо из указанных возможных причин?
Фатимат Магометовна, таких причин нет
Елена, в такой ситуации надо понаблюдать за ребенком , потому что у детей так может быть
Рекомендуется на начать давать магний
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Вы указали, что у дочери аллергия, подскажите на что именно? Данные Экг характерны для возраста ребенка. Когда дочь просыпалась у нее были боли в сердце? Или только не хватало воздуха?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном ЭКГ Синусовый ритм с нормальной частотой сокращения сердца, укорочение PQ- сокращение времени прохождения импульсов от предсердия к желудочкам, временное явление, чаще связано с эмоциональным состоянием.
При описанных симптомах можно предположить психоэмоциональные расстройства ( стресс, тревога). которые приводят к ночным паническим атакам, возможно и аллергические состояния ( Бронхиальная астма). И то и другое состояние требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. В данном случае обычно рекомендуют проведение холтеровского мониторирования ( исключить апноэ во сне и скрытые нарушения ритма сердца), консультация невролога и аллерголога
Принятый ответ
Добрый день, по ЭКГ небольшое укорочение интервала PQ, описанные жалобы могут быть связаны с тревогой, беспокойством, также нельзя исключить нарушения сердечного ритма, для этого в подобных случаях рекомендуется выполнить суточное мониторирование ЭКГ по холтеру, узи сердца. Напишите пожалуйста все ли понятно? Есть ли еще вопросы?