Повышены тромбоциты

Добрый день, с прошлой недели стал побаливать желудок. Сделала УЗИ брюшной полости, сдала анализы платно как ранее назначал врач и в поликлинике прошла диспансеризацию (также назначили анализы). По клиническому анализу повышены тромбоциты, лимфоциты и моноциты, понижены нейтрофилы, подскажите, пожалуйста, на сколько критично, почему может такое быть и какие ещё обследования пройти? Может ли в желудке быть язва и от того быть повышены тромбоциты? Дело в том, что в 2019 году была язва, врач сказал острая, без кровотечений, скорее всего на фоне приема нпвс, с того времени раз в год, а в первые 3 года после язвы - 2 раза в год делала ФГДС, язв не возникало, но всегда было много желчи и сейчас опять стал желудок побаливать, и кишечник, поэтому пошла обследоваться. Также болела ОРВИ месяц назад, в легкой форме.

Гастрит, аневризма межпредсердной перегородки.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение тромбоцитов незначительное, подобная картина может быть как на фоне недостаточного питьевого режима, так и ответная реакция на воспалительный процесс. Обычно, если тромбоциты не выше 420 , то рекомендуется динамическое наблюдение. Косвенно, при заболевании желудка ,тромбоциты могут повышаться, как и при любом другом воспалительном процессе. Для того, что бы определиться с дальнейшей тактикой, может быть рекомендовано пройти ФГДС

Изменеия в лейкоцитарной форме могут указывать на перенесённую вирусную инфекцию.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Норма тромбоцитов от 150 до 450, в представленном анализе нормальное значение.
2. Лимфоциты, моноциты и нейтрофилы повышены в процентном соотношении, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

При болях в желудке в первую очередь рекомендуют сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.

Что-то принимаете из препаратов от желудка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день, большое спасибо за ответ я с середины сентября пью нексиум, и сейчас начала тримедат. Было очень сильное вздутие, желудок побаливал посередине, потом начал болеть левый бок от пупка, сейчас симптомы стихли. ФГДС делала в феврале этого года, также болел желудок, довольно сильное, но все было хорошо, только желчь. Сейчас стоит пройти ФГДС снова?

Да, думаю все же стоит, так как боли сохраняются, а также прошло более 6 месяцев. Но также важно сдать дыхательный тест на хеликобактер, но перед сдачей рекомендуют не принимать препараты от желудка в течение 2 недель минимум, чтоюы анализ был максимально точным

Принятый ответ

Добрый день!

Изменения в лейкоцитарной формуле (повышение лимфоцитов, моноцитов и снижение нейтрофилов) наиболее характерно для вирусной инфекции. Возможно, болели во время или накануне сдачи анализа, либо переносили бессимптомно.

Что касается повышения тромбоцитов, сама по себе язва вряд ли на это влияет. Возможно косвенное влияние, если присутствует кровопотеря из язвенного дефекта, которая в свою очередь способствует снижению количества железа.

Уровень тромбоцитов может быть ложно повышен при дефиците железа, так как анализатор воспринимает эритроциты маленького размера (при дефиците железа они могут уменьшаться) как тромбоциты.

Рекомендуется сдать анализ крови на ферритин и сывороточное железо.

В целом уровень тромбоцитов некритичный и по некоторым данным даже входит в нормальные референсные значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гелена Александровна, добрый день, спасибо за ответ. Ферритин сдавала летом, он был понижен 20, сывороточное железо в норме.

Такой уровень действительно считается сниженным (норма по разным источникам составляет от 30-40). В том числе такое снижение может давать картину, которую описала.

Для коррекции данного состояния рекомендуется начать приём препаратов железа. Например, тардиферон по 1 таблетке в сутки за 30-60 минут до еды. Во время приема пищи, следующего за приемом препарата, рекомендуется исключить молочные продукты, большое количество зелени, шоколад, орехи, кофе (снижают усвоение железа). Через месяцев рекомендуется оценить общий анализ крови и ферритин для контроля эффективности лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 408 находится в пределах допустимых значений. Сами по себе тромбоциты могут повышаться на фоне перенесенной инфекции, это так называемый реактивный тромбоцитоз, физиологический процесс организма, который не представляет никакой опасности.
Повышение уровня лимфоцитов и моноцитов, а также снижение уровня нейтрофилов обычно характерно для перенесенной вирусной инфекции, в том числе в бессимптомной форме. Подобные изменения анализа крови не представляют никакой угрозы, обычно самостоятельно приходят в норму через некоторое время.
Как правило, язва желудка не связана с изменением уровня тромбоцитов. Были ли какие-то погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, может быть стресс после чего возник дискомфорт в желудке?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. Наиболее вероятно данные изменения являются остаточными после вирусной инфекции. Изменение % соотношения это доброкачественный процесс, он отражает работу иммунитета и абсолютно закономерен после вирусной инфекции. И тромбоциты до 450 не являются патологически повышенными.

Минимальное снижение ЛДГ не несёт для нас диагностической значимости.

Связь этих изменений с беспокоящими симптомами крайне сомнительна.

Что-то могло спровоцировать рецидив язвы?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!