Планирование беременности
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мужу поставили диагноз псориатическтй артрит, лечится метортритом 15мг/1 раз в неделю. Мне 31, у меня хронических заболеваний нет, беременностей никогда не было. Можно ли планировать беременность в нашем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, обоим партнерам (и мужу в том числе) следует надежно предохраняться во время терапии Метортритом и в течение 6 месяцев после ее окончания. Поскольку метотрексат может оказывать генотоксическое действие (влиять патологически на генетический материал, сперму то бишь), партнеру это, повторюсь, так же актуально. Планирование беременности во время терапии супруга метотрексатом чревато высокими рисками для будущего малыша.
Спасибо большое! Да, я читала инструкцию к применению. Но на вашем сайте увидела другие ответы врачей на этот счёт, поэтому задалась вопросом повторно. Спасибо большое еще раз.
Да, порой инструкции несколько «отклоняются» от современных научных данных, но о метотрексате такого сказать, к сожалению, нельзя.
Надеюсь, смогла помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно инструкции к препарату планировать беременность на фоне терапии и в последующие 6 месяцев после отмены препарата не рекомендуется так как может вызвать врожденные пороки развития у плода, прерывание беременности, гибели плода . Планировать рекомендуют через 6 месяцев после отмены
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно официальной инструкции препарат обладает тератогенным действием: способен вызывать смерть плода, врожденные уродства. В случае, если женщина забеременела во время терапии метотрексатом, следует решить вопрос о прерывании беременности в связи с риском побочного воздействия на плод.
Поэтому в течение периода приема нельзя планировать беременность
Я бы рекомендовала после отмены через 8-12 мес начать планировать
С пожеланиями здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приема Метотрита планировать беременность нельзя.
Либо зачатия должно произойти до начала приема либо через шесть месяцев после отмены препарата.
Если выбираете выжидательную тактику, на время приема препарата рекомендую использовать надёжную контрацепцию (КОК, презерватив, пластырь Евра, кольцо Новаринг)
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется отложить планирование беременности
Согласно инструкции беременность нельзя планировать еще после шести месяцев от окончания лечения, что может привести к формированию пороков развития плода
Пусть супруг спокойно пролечиться , далее через полгода можно приступать