Астма или нет?
Здравствуйте. В прошлом месяце болела острым трахеобронхитом. Началось все с кашля, сначала кашель был сухой, затем с отделяемой мокротой, была температура до 37.5, насморк, немного красное горло ,иногда были приступы кашля, на холоде либо вообще без какой-либо причины, в состоянии покоя, приступы проходили самостоятельно. Лечилась ацц, ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом, спрей от насморка. В лёгких были хрипы, терапевт отправил на спирометрию, без пробы, по результатам рестрикция средней степени, назначили Преднизолон 20мг в день/7 дней, затем повторила спирометрию без пробы. Ставят обструкцию лёгкой степени. По анализам сдавала СРБ, оак, аллергены на кошку, Ig E. Сейчас я выздоровела, кашля нет, приступов тоже, затруднения дыхания и одышки нет, да собственно и не было. Сегодня была на приёме у пульмонолога поставили астму средне-тяжелой степени Мне кажется недостаточно данных для установления такого диагноза. Как сказала пульмонолог ставит диагноз , потому что в 23 году уже был эпизод бронхита с хрипами в лёгких . Помогите пожалуйста разобраться. Все анализы и заключения по двум спирометриям прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Без наличия приступов удушья или приступооьразного кашля диагноз Бронхиальная астма не правомочен, так как прежде всего ориентируемся на жалобы пациента, исследования вторичны.
Два эпизода обструктивного бронхита это не повод к такому диагнозу.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, приступы кашля были периодически, во время болезни бронхитом, это может являться признаком астмы? Сейчас приступов нет, как и самого кашля
Нет это не признак астмы, проявление обычного бронхита, инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На спмрометрии от 30.09.25 есть не большое снижение показателей MEF 25, 50, 75. Эти показатели отражают проходимость бронхов различного калибра.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком,чтоб оценить реакцию этих бронхов на ингалятор.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции, если они будут
IgE от 26 сентября повышен, что может говорить об общей аллергизации.
В таких случаях рекомендуют Монтелукаста препарат (например Монтрал МЛ) он снижает вероятность реакции бронхов на аллерген в виде кашля.
Диагноз астмы устанавливают после полного обследования, если сохраняются жалобы на одышку, удушье, ощущения неполного вдоха, кашель длительный, при положительном ответе на ингалятор при пополнении пробы на спирометрии.
С уважением!
Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Жалоб сейчас никаких нет. Подскажите пожалуйста, только это исследование необходимо пройти? Или есть еще какие-то для установления диагноза?
Если по спирометрии с пробой с бронхиолитиком однозначно сложно понять наличие обратимости обструкции, в таких случаях рекомендуют Бодиплетизмографию,как более чувствительный метод диагностики астмы.
Виктория Викторовна, спасибо большое
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По 2м случаям бронхита с разницей в 2 года неправомочно сразу устанавливать диагноз бронхиальной астмы. Это могут быть совершенно спокойно 2 случая острого бронхита, не имеющими под собой хронического воспаления, как связи.
ИФВД от 30.09 норма.
От 23.09 отклонения показывает, но во время бронхита нарушение бронхиальной проходимости - это обычное дело, надо смотреть именно результаты пробы с Сальбутамолом на обратимость обструкции.
по ИГЕ есть небольшая сенсибилизация - то есть предрасположенность к аллергической реакции.
Анна Андреевна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день.
Диагноз бронхиальной астмы- это в первую очередь диагноз клинический, то есть ставится на основании характерных симптомов болезни (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Дополнительно может прослеживаться наличие аллергии, наследственного анамнеза (то есть наличия астмы у ближайших родственников). Также на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы.
Спирограмма носит вспомогательный характер. Тем более, что на была проведена без пробы.
Судя по описанию симптомов, наличию кашля после ОРВИ- в таких ситуациях данных за диагноз, как правило, недостаточно. По первой спирограмме действительно имеются умеренные нарушения бронхиальной проходимости (но исследование было проведено в острый период болезни). После курса лечения показатели нормализовалась. В таких ситуациях правильнее всего повторить исследование именно с пробой (для оценки ответа бронхов на ингаляцию расширяющего препарата).
Анализ на общий IgE повышен, что говорит о наличии аллергии. В таких ситуациях иногда назначают препарат Монтелукаст на 1-3 месяца для снижения аллергофона.
По поводу астмы- если доктор в е же подозревает данный диагноз, то обычно назначают дополнительные обследования- например, та же спирограмма с пробой, бодиплетизмография, также возможно проведение пикфлуометрии утром и вечером в домашних условиях в течение месяца с ведением дневника. Эти обслелования и наблюдения помогут выявить, есть ли бронхоспазм, в том числе и скрытый. По ним, как правило, можно уже точно поставить/исключить диагноз астмы.