Анализы, подозрение на гиперандрогению.

Здравствуйте Уважаемые врачи! Волнует подозрение на гиперандрогению, потому что выпадают волосы, вижу что растут короткие волосы в височной зоне (длинными не становятся), жирнится кожа, полосочку на животе замечаю не жесткие волосы, они тонкие, темнее и длинненькие. Не рожала, беременности не было. По циклу могу сказать что вроде как стабильно, бывает 2-3 дня +-. Я сама стройная везде, НО очень беспокоит момент, уже где-то месяцев 9-год, замечаю будто бы отложение подкожного жирка в районе живота, низ живота, верх живота, спина. Но талия виднеется все равно, то есть на синдром кушинга это не похоже, я не шарик. Но я четко знаю, что ранее я, например, просыпалась утром, у меня был плоский живот, сейчас же просыпаюсь и вид такой, будто я уже поела, и в целом я когда трогаю низ живота, бочка, чувствую что есть лишнее. с кишечником все в порядке в этом плане, и за питанием слежу, никогда не было подобной проблемы с весом. Сам вес 54кг при росте 168. Анализы прикрепляю, надеюсь посмотрите по датам, сделаны в разное время, самое крайнее 15.10 делала на гспг (на 8 день цикла). Также есть узи омт( сделано 21 апреля 2025)

Не выявлено
24 года

Здравствуйте
По представленным анализам гиперандрогении нет , ттг в норме (щитовидная железа без нарушения функции ), ЛГ и фсг в пределах нормы , Ферритин в норме
По данным узи выявлена неоднородность миометрия , что косвенно указывает на эндометриоз , мультифолликулярное строение яичников
В такой ситуации стоит дополнительно оценить работу надпочечников, сдать 17 он прогестерон на 2-3 дни менструального цикла

Здравствуйте,это не спкя? Я вот сдавала дгэас в мае, он тоже оценивает работы надпочечников?

Да, оценивает . Он в норме
Также оценка функции надпочечников- это гормон 17 он прогестерон
Для постановки диагноза СПКЯ необходимо 2 критерия из 3. 1- нарушение менструального цикла (со слов, цикл в норме ). 2- изменение по узи (есть небольшие изменения, но не полноценные для СПКЯ ). 3- гиперандрогения( по анализам нет данных за СПКЯ ). Критерии не соответствуют СПКЯ

Вот не пойму с какой стороны оценивать то что вижу что на животе скапливается лишнее, раз всё вроде как в норме😟

Принятый ответ

Может быть изменился рацион питания , физическая активность

Здравствуйте, вы гормоны сдавали по дням цикла? По анализам патологии нет. У вас в норме индекс свободных андрогенов, то есть количество мужских половых гормонов, которое может влиять на организм, это говорит об отсутствии гиперандрогении. Показатели биохимии так же без патологии. По узи есть эндометриоз, если он не беспокоит (нет болезненных менструаций, длительной мазни или обильных менструаций), то лечение не требует, только контроль 1 раз в год. Также по узи есть киста яичника, необходимо повторить узи на 5-8 день цикла, чтобы проверить, что она рассосалась

Здравствуйте, гспг тестостерон на 8 день цикла. В другие исследования где то на 2-3 ходила

По поводу эндометриоза, длительная мазня действительно есть

Хорошо, все правильно. По анализам гиперандрогении нет. Мазня сколько дней? Вы беременность планируете в ближайшее время?

На 8-9 день цикла еще есть светло коричневые выделения
Ох, с планированием сложно, с мужем хотим, но он в командировках по пол года, поэтому как получится не знаю😬

Спкя это может быть? Еще раз узи сделать я поняла

Если планируете беременность, то эндометриоз мы пока не лечим, так как лечение заключается в назначении гормональных препаратов. УЗИ обязательно контроль на 5-8 день.
По описанию нет признаков спкя, это не оно

Благодарю за ответ❤️ успокоили

Принятый ответ

Была рада помочь! Здоровья Вам)

Здравствуйте!

На УЗИ обнаружены признаки поликистозных яичников. Учитывая клиническую гиперандрогению (гирсутизм на животе, алопеция), можно предположить синдром поликистозных яичников (СПКЯ).

Скажите, на какой день вы сдавали анализы на гормоны? Жировые отложения на животе могут быть связаны с СПКЯ, так как при этом заболевании часто наблюдается генетически обусловленная инсулинорезистентность.

Здравствуйте, инсулин и глюкозу я сдавала тоже, они в норме
На гспг тестостерон я сдавала на 8 день цикла
В другие исследования день на 3 сдавала

А как еще можно более точно определить спкя это или нет

для того чтобы достоверно поставить спкя нужно три критерия из 6.
клиническая и/или лабораторная гиперандрогения
нерегулярный цикл
поликистозные по узи яичники
АМГ выше 3,4
ановуляции
Достоверно по тем данным что вы предоставили сказать нельзя,но предположить можно.