Ребенок плохо спит ночью, иногда закрывает уши руками

Добрый день! Дочке 2 года 2 месяца, очень плохо спит ночами, как будто нет глубокого сна, засыпает очень долго, пару раз очень сильно плакала и соскакивала, просыпается примерно в одно и тоже время около двух часов ночи. Одно время закрывала ушки руками или пальчиками при шуме чайника, пылесоса и воды, может просто закрыть ушки пальчиками когда не хочет слушать нас и при этом улыбается, беспокоит то что стала немного избирательна в еде, бывает что ей не нравятся новые продукты, просит сладкое. Иногда ходит на носочках и любит постучать, кружится по кругу но при этом ее можно отвлечь. Не сидит на месте долго, гиперактивная, быстро переключается на другое занятие. Речь есть, около 50 слов, знает животных, взрослых и детей не боится, указательный жест есть, глазной контакт есть, обращенную речь понимает, выполняет простые просьбы, убирает за собой вещи в шкаф, умеет кушать сама, но иногда не хочет сама есть суп или кашу, приходится докармливать. Повторяет за родителями действия, если пылесосишь то она несет свой пылесос и начинает убираться, или несет свою стиральную машинку и просит насыпать порошок, играет кормит животных, разговаривает по телефону, кормит родителей, может накрасить куклу, просит у меня косметичку и накрасить ей губки, потом бежит к зеркалу. Не любит одеваться на улицу. Сделали ээг, результаты прикрепляю. Беспокоит то что не всегда отвечает на вопросы. Подскажите есть ли признаки аутизма? Очень сильно переживаю и не нахожу себе места. Была свидетелем ссоры родителей, из-за этого очень сильно плакала, долго не могли успокоить, потом два раза ночью кричала, видимо снились кошмары.

Аллергия АБКМ
36 лет

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство!
Если у ребёнка есть понимание речи , смотрит в глаза , есть УЖ, выполнение инструкций и подражание - значит, аутизм маловероятен!

Просыпания ночью в одно и тоже время - может Быть признаком ночного террора или реакцией на скачок развития , стресс.
Закрывает ушки - нормальное явление для деток , тк ЦНС еще не зрелая и сильные звуки могут раздражать ребенка. Кружение - может быть в рамках тоже перегрузки ЦНС (если останавливаете - ребенок спокойно переключается ?) или получение сенсорного опыта. Часто у маленьких детей есть нарушения в сенсорной сфере , поэтому важно добавлять игры с песком , водой , крупами и тд

Да, получается спокойно переключить или просто скажу что не надо, она сразу прекращает кружится, кружится в основном под музыку, вернее она даже бегает по кругу. Были у неврологов двух, сказали что данных за РАС нет, ей задавали вопросы, она сразу пошла на контакт. Если в лифте заходит незнакомый человек то она машет привет и говорит дядя. Заходит в магазины сама, но смотрит пойду ли я за ней. Также заметила что в последнее время она может ущипнуть меня.

Дарья , тогда за рас даже думать не стоит!

Алина, подскажите а то что она всем на улицу машет привет и пока это норма? Папу с мамой любит, всегда радуется когда видит, единственное когда ее просишь поцелуй маму , она целует и отводит глаза в сторону? Начиталась в интернете за аутизм и третий месяц не могу придти в себя , высматриваю в дочери все симптомы

Также есть раздельное внимание дочка может показать трактор и что самолет летит

Дарья , конечно норма. При аутизме как раз детки ведут себя не социально (как будто в своем мирке , игнорируют или страшно боятся чужих и тд)

Поняла, спасибо вам за ответ!

Дарья , рада была помочь!
Но красных флагов за аутизм однозначно нет, переживать не стоит.
Возможно, имеет смысл подумать над вашей тревожностью , которая заставляет искать симптомы и тд

Алина, я уже обратилась за помощью к доктору, так как поняла что сама я не справляюсь с этим

Принятый ответ

Дарья , вы верно поступили!
Обязательно все наладится !

Спасибо вам ❤️

Здравствуйте, по ээг эпилептической активности нет, что хорошо ( это основная цель данного исследования ); рас-это прежде всего нарушение социальной коммуникации, чего не прослеживается, так что явных знаков нет, подробнее надо очно ребёнка смотреть детскому психиатру, можете еще сами тестирование ados пройти; так же очно сдвг надо исключать, но пока возраст маленький, больше наблюдаем и держим в уме;
В остальном плане старайтесь минимизировать телевизор( даже фоном ) и гаджеты во второй половине для, за 2-3 часа до сна только спокойный занятия, без стрессов и перевозбуждения; развивающие занятия по возрасту.

Спасибо за ответ! Были у двух неврологов, оба сказали что данных за РАС нет, но я очень сильно переживаю, ставят гиперактивность и нарушение поведения, в последнее время она может ущипнуть меня если что-то не по ее, раньше было очень много истерик, сейчас пьем сироп эдас-306, истерик стало меньше, занимаемся с дефектологом, также ходим на ранее развитие.

Екатерина, скажите она всем на улице машет привет и пока, заходит в любой магазин (смотрит иду ли я за ней) это является нормой?

Принятый ответ

Да, это нормально

Спасибо большое

Здравствуйте, Дарья! Основываясь на всем описанном, я не вижу четкой картины, характерной для расстройства аутистического спектра. Сильные стороны социального развития (совместное внимание, подражание, сюжетная игра) значительно перевешивают отдельные тревожные «звоночки». Скорее всего здесь возрастные особенности и индивидуальные особенности темперамента. Элементы вроде ходьбы на носочках, кружения, реакции на звуки могут указывать на некоторые трудности с обработкой сенсорной информации. Это не аутизм, а отдельная особенность нервной системы, которая хорошо поддается коррекции с помощью занятий с нейропсихологом или эрготерапевтом.

Спасибо большое! Подскажите а если ребенок увидим самолет или трактор и показывает пальчик это является совместным вниманием?также дочка подходит к детям на улице говорит им привет и просит дать пять. Очень много всего начиталась в интернете и стало страшно за ребенка

Да, это называется реактивное совместное внимание. А инициативное совместное внимание (то, чего пока нет) - это когда ребенок не просто показывает на объект, а делает это, обязательно смотря на вас, встречаясь с вами взглядом, чтобы убедиться, что вы тоже это видите.

Поняла. Маргарита если сможете подскажите как помочь ребенку со сном?

Подскажите еще дочка в последнее время любит играть с автобусом, ремонтирует его? Но это не более 5 минут

Это норма?

Вводите ритуалы спокойного времени перед сном: чтение книги, спокойная музыка, поглаживание по спинке. Постепенно, пытайтесь сокращать время пользования соской. Например, забрать ее сразу после засыпания.

Давайте ему много возможности тратить энергию: бег, прыжки, лазанье на площадке. Уставший физически ребенок лучше спит и легче успокаивается.

А что вас смущает в игре?

Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Успехов вам!🧸