Большой пальчик заводит в ладошку
Добрый день. Сыну 7,5 месяцев. Развивается по возрасту, сам садится, ползает по пластунски, пытается вставать у опоры. Игрушки берёт обеими руками, перекладывает из одной в другую. Но меня смущает, что большую часть времени большие пальчики заведены в ладошку. Когда сжимает кулачки или расслаблены ладошки, то пальчик почти всегда внутри. С рождения массажирую ладошки, пальчик вывожу, но он его всё равно прячет. Хотя когда берёт игрушки, то большой палец противопоставляет другим. Стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте, по описанию похоже на вариант нормы но если есть возможность приложите видео как пользуется рукой.
https://disk.yandex.ru/i/aTE_id1dTfBTnA
Видео прикрепила. И ещё беспокоит, что последнее время перестал давать свои руки, например, играть в ладушки. Напрягает, забирает
Принятый ответ
Тут конечно лучше очный осмотр но по видео похоже на вариант нормы и то что вы описываете тоже вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Скорее всего малышу просто так удобнее и возможно он даже не замечает, что что-то не так.
Если бы мы видели повышение мышечного тонуса в руках, то малыш бы всегда держал ручки согнутыми в кулачках и разогнуть пальчики было бы сложно.
Скорее всего всё в порядке. Не волнуйтесь.
Можно действительно делать пальчиковую гимнастику. Катать в ладошках малыша маленький мячик с шипами.
https://disk.yandex.ru/i/aTE_id1dTfBTnA
Мячики с шипами разные у нас есть, он с ними и сам любит играть. Но последнее время перестал давать свои руки, например играть в ладушки. Напрягает, забирает. Это тоже нормально?
добрый вечер, если ребенок совершенно свободно берет предметы по желанию и разжимает пальчики, когда нужно захватить предмет, то данные зажатые пальчики они в рамках повышенного тонуса в сгибателях пальцев, скажите когда ребеночек спит ручка расслабляется? если да, то это совершенно нормально, детки когда рождаются они рождаются с повышенным физиологическим тонусом в сгибателях, это связанно с тем, что внутриутробно 9 мес у них также повышен тонус в сгибателях и детки в "в животике" в сгруппированном состоянии, затем в течении первого года жизни этот тонус снижается и ребенок благодаря этому приобретает координированные и целенаправленные движения учится совершать, поэтому не переживайте, если предметы ребеночек берет совершенно свободно, то это не признак болезни!
Когда спит, то ручки расслаблены. По ссылке на видео он перебирает в руках предмет. Ещё последнее время перестал давать свои руки, например играть в ладушки. Напрягает, забирает руки.
https://disk.yandex.ru/i/aTE_id1dTfBTnA
Принятый ответ
Доброе утро, спасибо что прикрепили видео, с ребёнком все совершенно хорошо, ни о каком тонусе в пальчиках речи и нету! Просто детки часто сопротивляются нашим действиям, это совершенно нормально, это мы не расцениваем как тонус повышенный, тонус если есть- то он есть всегда и препятствует движениям ребёнка, а у вас моторика совершенно адекватная возрасту, всё хорошо, не переживайте! ??
Спасибо большое за ответ