Катаракта снижение остроты зрения, военнослужащий
Военнослужащий контрактник, 43года. штурмовик, в январе 2024 была акуборотрамва с перфорацией перепонки справа. течение года падает острота зрения. Пелена перед глазами, двоение ... Без корекции 0.2 на оба глаза, с корекцией правый 0.8, левый 0.9 Астигматизм Сделана каогуляция сетчатки на оба глаза левый/правый- 11/6 месяцев назад. Сегодня поставили начальную катаракту,больше справа. Я так понимаю что на ВВК поставят остроту зрения 0.8/0.9 с учетом корекции т.е. носи очки? Или учтут что фактическое зрение 0.2? На штурм в очках идти, бой в очках вести? Очки запатеют, испачкаются, поцарапаются, потеряются в первую минуту боя. Или все же как то в комплексе оценивают зрение? Что ждать на ВВК? Офтальмолог предлагает операцию по замене хрусталика Лазерный хирург лазерную корекцию астигматизма... Кому верить?
Здравствуйте, не обязательно использовать очки, есть мягкие контактные линзы, как минусовые, так и плюсовые, так и мультифокальные. При нежелании, лазерная коррекция возможна, если толщина роговицы позволяет, но вблизи потребуются очки, если возраст указан верно. Зрение улучшится только вдаль. При замене хрусталиков на мультфокальные острота зрения будет хорошей как вдаль, так и вблизи. Важна острота зрения в оптической коррекции.
Елена Викторовна, нет линзы не переношу
Это исключено.
Поняла. Судя по тому, что с очками по одному из документов вы корректируетесь до 1.0 (100%), то помутнения в хрусталиках невыраженные. Но поменять их можно и без помутнений. Тогда это называется замена хрусталиков с рефракционной целью (не из-за начальной катаракты). Лазерная коррекция временно может помочь, но по мере ухудшения ситуации с хрусталиками, зрение все равно может снижаться, что потребует их замены. Поэтому да, целесообразнее заменить хрусталики. Либо носить очки.
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации, необходимо видеть заключение врача офтальмолога на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото к вопросу.
Прикрепил. Так же прикрепил обследование год назад
посмотрел заключение, вам категорию годности поставят по коррекции, те 0,8 0,9. ваш выход из данной ситуации это замена хрусталиков на ИОЛ, будет присвоена категория Г на полгода. после чего будет повторное переосвидетельствование и учитывая наличие ИОЛ вас признают негодным
Иван Александрович, При афакии, артифакии на одном или обоих глазах в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, категория годности к военной службе определяется по статье 35 расписания болезней в зависимости от остроты зрения с практически переносимой коррекцией.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314)
Т.е. после операции мне поставят А. получается
почему по ст 35? если вы пойдете по 30 статье пункт б
Иван Александрович, так это выдержка из ст. 30 б . Прочтите целиком ст.30.
Я контрактник
прочитал конечно же, новая редакция относится к "военнослужащим, после перенесенной отслойки сетчатки"
Иван Александрович, я же скопировал текст
При афакии, артифакии
на одном или обоих глазах в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, категория годности к военной службе определяется по статье 35 расписания болезней в зависимости от остроты зрения с практически переносимой коррекцией.
Принятый ответ
да верно, вы правы, скажите а контракт у вас на сколько? можно прооперировать 1 глаз, получить отсрочку на полгода, потом сделать тоже самое со вторым глазом, в итоге год на категории Г
Иван Александрович, у контрактников нет понятия "отсрочка" есть отпуск по болезни, размер которого зависит от рекомендации оперирующего хирурга или освобождение.
По новому приказу могут дать 3 месяца и продлить на 3 месяца.
Операцию мин.обороны делать не будет, так как не срочные показания.
Сделаю в частной клинике и их эпикризом приду в мед.роту меня направят на ВВК в военную поликлинику, где мне объявят срок отпуска.
В старой редакции да, я как рядовой получил бы 30Б.
Но в новой редакции нас контрактников приравняли к офицерам. Мясо нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото.
Да Вы полностью правы, по остроте зрения поставят ту остроту, что с коррекцией, т е. 0,8 и 0,9. А это годен.
Также есть помутнение в хрусталиках, более на правом глазу. Ваш очный доктор прав - можно сделать замену хрусталик на Иол. После операции будет на 6 месяцев категория Г. Статья 36. Не годен на 6 месяцев к воинской службе ни в мирное ни в военное время. После этого будет переосвидетельствование. И будет статья 30 пункт Б. У Вас будет артифакия ( заменён) хрусталик. Не годен к срочной военной службе в мирное время.
Заменить хрусталик на ИОЛ можно на два глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте Иван Александрович,
Учитывая остроту зрения вы годны , но нужно учитывать наличие катаракты .
Лазерная коррекция зрения при катаракте не выполняется .
После проведения операции по замене хрусталика пациенты идут по 36ст - категория Г - отсрочка от службы на 6 месяцев .
После истечения этого срока проводится переосвидетельствование. По ст 30 п Б. Учитывая артифакию -не годность к службе в мирное время.
Запишитесь на операцию .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
При определении годности учитывается острота зрения с коррекцией, соответственно будете годны
Если имеются помутнения в хрусталиках, рекомендуется сделать операцию по замене хрусталика на ИОЛ. Сразу после операции будет временная отсрочка на 6 мес по кат Г
Через 6 мес переосвидетельствование. Но так как будут имплантированные искусственные хрусталики, то полагается кат В. Не годен в мирное время
Вера Анатольевна, ознакомьтесь со всей 30ст. Б.
В годными признают толь 1.2 категории.
Я контрактник 3 категория
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим протоколом обследования
По остроте зрения с коррекцией вас действительно признают годным
Но ваш врач прав. Вам показана операция по Катаракте / замена хрусталиков/ п/ операции у вас Будет Диагноз Артифакия/ замена ИОЛ/ делайте на оба глаза- тогда по ст30 п Б - у вас будет категория - не годен к воинской службе в мирное время
Скорейшего вам выздоровления 🌸