Трещины и красное на языке

Здравствуйте, язык в трещинах, а ближе к кончику похожее на пятно, если приглядеться ярко выраженные вкусовые сосочки. Опасно ли такое состояние языка, надо ли лечить? Что может быть причиной? Боль не беспокоит.

Гастрит, тонзиллит, фарингит
36 лет

Здравствуйте. Прикрепите фотографию, пожалуйста. По описанию можно предположить глоссит- воспаление языка. Он может появиться на фоне курения, заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Учитывая, что есть гастрит и ЛОР- заболевания,рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом, оториноларингологом. Глоссит очень часто появляется на фоне ЛОР- заболеваний ,ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте прикрепила фото

Спасибо за информацию, Анна. Как давно появились трещины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Марсовна, трещины давненько наверное, просто где-то недели 2 как их больше и такой кончик неделю наверное

Принятый ответ

Нет ощущения горечи во рту? Иногда подобная картина может возникать при обострении ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Марсовна, гэрб тоже есть по фгда, горечи нет, но есть жжение с одной стороны языка, на очном приеме стоматологи, парадонтолог, ортодонты причины не видят

Здравствуйте, Анна)
Добавьте фото для более полной информации)
Как давно такой дискомфорт?
По описанию похоже на глоссит.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
В анамнезе есть и гастрит и тонзиллит, которые вероятно и являются причиной воспаления языка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила фото

По фото нет критичного ничего, трещины как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, трещины давненько наверное, просто где-то недели 2 как их больше и такой кончик неделю наверное

Вероятно было обострение гастрита или тонзиллита, поэтому язык среагировал и трещины соответственно увеличились.
Бактерии скапливаются и вызывает дискомфорт.

Принятый ответ

Пока рекомендовано убрать всю раздражающую пищу.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис»
После еды обработка трещин хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней.
И местно наносить винилин))

Здравствуйте. По описанию и фото похоже на бороздчатый язык. Это вариант нормы, а не болезнь. Язык имеет складчатую, испещренную трещинами поверхность. Глубина и рисунок трещин могут быть разными. Часто это врожденная особенность, которая с возрастом становится более заметной.
Не требует лечения.
Точная причина неизвестна, считается, что это особенность строения языка.

В глубоких трещинах могут скапливаться остатки пищи и микроорганизмы, что иногда может вызывать легкое воспаление, чувство жжения или неприятный запах. Поэтому важна тщательная гигиена.
Как давно появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте, вот именно на кончике наверное неделю назад, и трещины стали больше, и их больше, чем раньше

У вас проблемы с ЖКТ есть? Дифицит железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, гастрит хронический, гемоглобин 117 был раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, гэрб

Вот это скорее всего и является причиной таких изменений на языке.

Вам необходимо лечить основную причину. То есть записаться на прием к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Ну а так же выполнять рекомендации:

Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее.
Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
Полоскания полости рта 3 раза в день:
аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней).
Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.

Здравствуйте!
Описание данной картины, вероятнее всего соответствует глосситу. Есть ещё жалобы? Боли в желудке? Отрыжка ? Тошнота? Рекомендуется выполнить фгдс, Часто симптомы глоссита вызваны наличием хеликобактер пилори. Рекомендуется в таких случаях консультация стоматолога и Лора для исключения хронической патологии.
Рекомендуется:
- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие).
- Так же щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Полоскание стоматофитом.
- Соблюдение гигиены, чистить язык от налета по мере необходимости. Тем более если становится легче.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте, к меня гастрит и гэрб, хеликобактер пилори не было ниразу

Принятый ответ

Хорошо, вероятнее такая картина при обострении гастрита или гэрб. Сейчас главное соблюдать рекомендации которые написала выше и смотреть за динамикой. Думаю в ближайшее время настанет облегчение.

Здравствуйте, Анна!
С учетом предоставленной информации можно предположить доброкачественное хроническое воспаление языка(глоссит), не опасное для здоровья.
В таких случаях назначают :
1. Щадящую диету ( исключить острое, кислое, очень горячее и очень холодное, алкоголь. Курение – строго исключить (Никотин и смолы – сильные раздражители), рекомендуется выбирать мягкую, теплую пищу )
2. Зубную пасту без SLS (лаурилсульфата натрия) и без сильных отдушек/вкусов (мятных). Хорошо подходят пасты для чувствительных зубов.
3. Антисептические и противовоспалительные полоскания (3-4 раза в день, после еды и на ночь, курс 7-10 дней): Хлоргексидин 0.05 %, Отвары трав (ромашка, шалфей, кора дуба), Слабый содовый раствор (1/2 ч.л. на стакан воды)
4. Заживляющие гели (2-3 раза в день на чистый сухой язык): Солкосерил дентальная адгезивная паста: Образует защитную пленку, ускоряет заживление. Холисал гель. Метрогил Дента
Глоссит, как правило, является одним из симптомов общего заболевания (чаще всего патологии ЖКТ).

Здравствуйте, Анна.
Судя по описанию и фото, вероятнее всего это лёгкий глоссит на фоне гастрита или хронических воспалений ЛОР-органов. Такое состояние не опасно, но требует мягкого ухода и исключения раздражающих факторов.
Советую соблюдать диету без острого и кислого, полоскать рот ромашкой или стоматофитом 7–10 дней, следить за гигиеной языка. Если покраснение или трещины усилятся — желательно очно показаться стоматологу и гастроэнтерологу.