Прыщи у ребенка

Добрый день. Хотела узнать на счет прыщей. У ребёнка выскочил прыщик на внутренней поверхности руки. В течение дня заметила что серединка как будто бы оторвана. Сделала вывод что прыщ ребёнок случайно с сковырнул. На следующей день прыщ выглядел вот так, фото номер один. Кожа почему-то расковыряна. Возможно одеждой задевал. Я решила намазать зеленкой и сделала это три раза в день. Видимо обожгла кожу ребёнка и теперь у него ожог на этом месте. (Фото 2) На данный момент мажу бепантеном. Потихоньку начала появляться курочка надеюсь заживёт. Подскажите, правильно ли я делаю. Ещё меня беспокоит то, что через день появились ещё три прыщика на теле. (Фото3) Они два дня были просто прыщами. А сейчас они тоже с содранной головкой. Как будто бы сами прорвались. (Фото4)Подскажите что это может быть. Нормально ли это для прыщей. Нужно ли вообще с ними что-то делать или просто не трогать. Может ли это быть связано с влажной погодой на улице.

Нет
27 лет

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сколько дней прошло после появления первого элемента?

Ребенок не пытается чесать высыпания?

На волосистой части головы нет высыпаний?

По фото, где прижигали зеленкой, определяется воспаление, в таком случае может быть рекомендовано нанесение фуцидина местно 2 раза в день 5-7 дней.

Алина Александровна, в понедельник появилось. Чесать не пытается

Алина Александровна, на волосистой части надо проверить. Тогда вам отпишусь

Если высыпания продолжают появляться, но на голове нет, то на них тоже наносить фуцидин, так как может предполагаться течение пиодермии - бактериальной кожной инфекции.

Хорошо!

Алина Александровна, а подскажите, на ожог это все таки не похоже? Просто вдруг это все таки ожог. Не повредит ли эта база с антибиотиком

На ожог не похоже, учитывая вид элемента и появление новых, вероятнее, что кожная инфекция

Алина Александровна, а мочить можно эти места?

Нежелательно, стараться не растирать, чтобы не разносить возможную инфекцию

Алина Александровна, а заразно может быть сколько? Пока не пройдёт. Просто у нас день рождения во вторник следующий. Детей хотели пригласить(((
А подскажите ещё, место лучше не заклеивать или как? Когда на улицу одеваем тесную одежду обычно пластырь клею

Алина Александровна, ещё не уточнила. Ребенку 2 года. Этот препарат можно да? Фуцидин

Алина Александровна, и ещё вопрос, а если вдруг на голове есть, то что делать?

Если на голове есть, нужно смотреть.

Ко вторнику ребенок уже не будет заразен при лечении

Заклеивать ничем не нужно

Фуцидин по возрасту разрешен

Алина Александровна, спасибо вам большое. Очень помогли! А скажите бепантеном вообще не стоит больше мазать? А то прям ранка такая. Волнуюсь. Этот крем должен затянуть рану получается?

Принятый ответ

Крем действует на инфекцию, и элементы заживают. Бепантен в таких случаях не эффективен, к сожалению. На здоровье!

Здравствуйте. По представленным фотографиям можно предположить наличие бактериальной инфекции кожи, а именно стрептодермии, лечение в данном случае местными антибактериальными препаратами-мазями. Рекомендую мазь Фуцидин на каждый элемент, три раза в день, в течение 7 дней. Если очагов становится больше, возможен приём внутрь системного антибактериального препарата.

Евгения Григорьевна, а подскажите, на ожог это все таки не похоже? Просто вдруг это все таки ожог. Не повредит ли эта мазь с антибиотиком

Нет не повредит. На ожог не похоже совсем

Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть стрептодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
- Ежедневная смена постельного и нательного белья , предварительно погладить утюгом .
Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней

Алина Тиграновна, а надо на все прыщики. Или только на этот

Наносить на все

Здравствуйте ,по фото и симптомам больше похоже на пиодермию
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция

Обычно рекомендуют соблюдать диету
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей

Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены

Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Обычно рекомендуют 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон

Здравствуйте!

Подобные высыпания могут возникать при пиодермии ( стрепто- стафилодермии)

В таких случаях рекомендуют:
- местную обработку антисептиком (например, мирамистин либо хлоргексидин)
-затем нанесение антибактериальной мази (например, фуцидин, либо бондерм) 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней.

При отсутствии эффекта от местной терапии, рекомендуют сдачу оак, для решения вопроса о приёме антибиотикотерапии внутрь.