Анализы при рас и нейровоспаление
Здравствуйте, уважаемые врачи, хочу послушать ваше мнение вот про что. Моему сыну 1.6, у него черты рас(стереотипия, нет уж, нет речи и тд) вопрос не про это. Естественно, мы пошли к неврологу. Сын при ней делал лучшие номера, крутился вокруг себя , на полу лежал, катал машинки.. туда-сюда и тд. Невролог поставила задержку речевого развития с элементами стереотипии. Назначила анализы на дефициты, и белки s-100 и nse. Анализы вчера сдали, прикрепила. И тут мне несколько врачей говорят, что они не иформативны, зря сдавали. Невролог говорит, что информативны и у него нейровоспаление и его надо снимать. Я не понимаю, кому верить?? Что нам делать? Со след неделе уже начинаем занятия aba терапии. Анализы прикрепила, сразу скажу, что 2 недели назад болели
Принятый ответ
Здравствуйте! Маркер nse это не специфический показатель , не стоит на него ориентироваться, реагирует на любое воспаление ; даже на хронические очаги инфекции ( например аденоиды ). По оак есть признаки перенесенной инфекции, показатель мог среагировать на это . Нет препаратов способных с доказательной эффективностью снижать его. По описанию есть признаки задержки речевого развития; признаки РАС. Из обследований рекомендуется пройти ээг ; асвп исследование; консультация психиатра и невролога. Упор на развивающие занятия , занятия на развитие мелкой моторики; занятия с нейропсихологом; АВА терапия
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь с докторами которые говорят что они не информативные, их нет в клинических рекомендациях, с жалобами связаны быть не должны. Касемо жалоб получится пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат). Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов крови есть признаки перенесенной инфекции, в связи с чем мог отреагировать и сам показатель нейронспецифической енолазы.
Поэтому, объективно судить о наличии нейровоспаления не совсем правильно.
Показательно очень чувствителен и может давать ложноположительный результат.