Суставы рук
Больше месяца назад пила антибиотики от хиликобактера и почувствовала боль у суставах рук. Допила. Черрез неделю начал болеть большой палец правой руки на сгиб. Обратилась к врачу, узи прикладываю. Рентген показал подозрение на перелом у основания, ходила 3 недели в ортезе. Никаких видимых изменений в пальце не было. Лечила немесилом 10 дней, мазями всевозможными, проходит очень и очень медленно. Вот только чуть начала ощущать облегчение от димексида( третий день). Но ! Начал болеть большой палец ноги , прошёл. Сеголня стала ощущать боль в большом пальце другой руки и в целом ощущаю свованность ладоней. Сначала болела ладонь от ортеза, как мне сказали , боль прошла кода сняла , но тяжесть какая-то осталась. Очень боюсь РА. Припухлостей нет. Отеков, покраснела не было и нет . Сдала кровь на РФ, анализы прикладываю. Может ли быть что-то совсем плохое? Стоит ли пойти сдать АССР? Или должны быть ещё какие-то признаки. Болей с утра нет, если только психосоматика что уже даёт.
Добрый день!
По описанию жалоб не похоже на клинику
ревматоидного артрита( нет припухлости,длительной скованности и болевого синдрома покоя),показатели маркеров воспаления ( срб,соэ) укладываются в пределы нормальных значений,РФ -тоже. По результатам узи имеется картина,характерная для тендинита-воспаления сухожилий. Зачастую такие изменения возникают при повышенной нагрузке на руки,при выполнении каких то однотипных повторяющихся движений. Возможно какую то работу выполняли незадолго до появления болей?! Антибиотики некоторые тоже могут вызывать тендиниты. Это как правило антибиотики группы фторхинолонов : левофлоксацин,ципрофлоксацин. Данных за артрит по узи так же не описывают. Для артрита были бы характерны эрозии ,утолщение синовиальной оболочки,усиление в ней кровотока и выпот в полость мелких суставов.
Как правило в подобных случаях назначают курсы нпвс,на 2-3 недели,плюс лфк для кистей рук. Возможно так же ношение ортеза,только при нагрузках ( выполнение работы руками,ношение сумок).
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а то что еще болит один палец ноги , это должно тревожить! Тоже видимых изменений никаких . Сдавая кровь, забыла сдать мочевую кислоту . И ещё...может ли все это быть на нервной почве. Мне через две неделе лететь далеко в отпуск , стрессую жутко
Ольга Леонидовна, а может быть такое, что РФ в норме, а РА есть ? И припухлость это обязательный момент ?
Сустав на ноге не припухает,не краснеет? Боль в нем появилась и прошла? Он болел в покое? Или при движениях? Фото стоп можете сделать?
РА может бы и и серонегативным. С отрицательным РФ. Я понимаю вашу тревогу. Но оцениваем не только анализы,а все в совокупности. Самое основное,что по узи кистей нет изменений,характерных для артрита. А изменения,характерны для проблемы другого характера -сухожильной. Для артрита характерны припухлость+боль в покое+ скованность более 30 минут утром,ограничение движения из за этого.
Подскажите ещё какие антибиотики вы принимали? Псориаза нет у вас?
Ольга Леонидовна, антибиотики амокстциллин + кларитромицин по 7 дней. Отёков и покраснела нет ничего. В покое ничего не болит. Палец на ноге болит при натягивании только. Сделала компресс димексидом прошёл, но сдавала резкое движение , вновь почувствовала боль. Скажите , мне нужно сдать АССР, или достаточно данных за отсутствие РА. Пугает что так долго лечится тенденит....впервые такое .
Принятый ответ
Вероятней всего и на стопе,по описанию сухожильные тоже проблемы. Узи рекомендуют сделать и стопы тоже в таком случае для подтверждения. На артрит не похожа картина. АССР более специфический маркер ревматоидного артрита,но даже если вы его сдаете и он допустим выше нормы-то это не позволит говорить о диагнозе,так как по узи нет признаков характерных и объективно тоже нет изменений,характерных для артрита ( боль в покое,отек,припухлость,покраснение). Для самоуспокоения можно сдать.
Тендиниты лечатся не быстро. Нпвс принимают в таких ситуациях 2-3 недели,компрессы с димексидом тут точки приложения не имеют.
Ольга Леонидовна, Ольга Леонидовна, я вас благодарю !