Диагностика остеохондроза
Здравствуйте! Подскажите, хочу проверить есть ли шейный остеохондроз. Что лучше сделать, МРТ или рентген?
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов. Если сделать всем взрослым людям рентген,то у 99% будет выявлен остеохондроз.
Если имеется в виду исключить протрузии и грыжи, то в таких случаях это только МРТ, т к рентген не видит мягкие ткани. Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев.
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, у меня часто по ночам, во время сна, немеют руки. Бывает что от локтя и 2 пальца ( мизинец и безымянный), реже 3 остальных пальца ( большой, указательный и средний).
Чаще всего немеет левая рука, но иногда они могут онеметь две руки сразу одинаково (мизинец и безымянный палец)
Причём это все происходит только во время сна. Скажите, в чем может быть причина? Мучаюсь уже год
Самой частой причиной онемения рук во сне является компрессионная нейропатия срединного (иннервирует 1,2,3 пальцы) или локтевого нерва (4,5пальцы) в неудобной позе во сне, т к в этот момент вы не можете контролировать положения рук.
В таких случаях проводится ЭНМГ срединного и локтевого нерва для определения уровня поражения. Чаще всего компрессия идет в локтевом или лучезапястном суставе. Тогда используется ортез на ночь на этот сустав и симптомы проходят,т к исключается компрессия.
При неэффективности используется дексаметазон внутримышечно или блокада нерва под УЗИ-контролем, чтобы снять отек в области компрессии.