Расшифровка анализа
Здравствуйте, беспокоит повышение нейтрофилов. Может ли это говорить о серьезном? И может ли это быть из за бактериального вагиноза?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По представленному анализу повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Скажите есть какие-то жалобы?
Афсана Ровшановна, а вирусной инфекции или бактериальной? Направил гинеколог из за бактериального вагиноза. На этом фоне не может быть? И болел ребенок кишечной инфекцией. Не может ли это быть онко?
Нет , за онко данных нет. Да, скорее был контакт с вирусной инфекцией от ребенка. Не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови признаки, обычно характерны для текущей и недавно перенесенной инфекции
При отсутствии жалоб обычно такие изменения не требуют лечения, наблюдения
В абсолютных значениях превышение не небольшое относительно границы нормы, а важны именно абсолютные значения нейтрофилов и других элементов лейкоформулы
Скажите, почему сдавали анализ? Не болели недавно?
Вероника Андреевна, направил гинеколог из за бактериального вагиноза. Также ребенок болел кишечной инфекцией
Вероятнее всего – это реакция крови на контакт с возбудителем инфекции, тем, чем болел ребёнок
Наша иммунная система может давать реакцию крови, при этом клинических симптомов может не быть
Иногда и на бактериальный Вагиноз такие изменения в формуле крови появляются
Лечение проходите?
Вероника Андреевна, прошла уже лечение. Это не может быть онко?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленной картине можно предположить вирусную инфекцию или контакт с человеком болеющим вирусной инфекцией. Подскажите нет ли повышения температуры? Жалобы какие - то есть? Или может болели недавно?
Юлия Андреевна, температуры нет. Направил гинеколог из за бактериального вагиноза. И болел ребенок кишечной инфекцией. Это не может быть онко?
Онкологию нельзя подтвердить или исключить общим анализом крови.
Юлия Андреевна, повышение нейтрофилов говорит о бактериальном воспаление или вирусном?
Повышение нейтрофилов это реакция организма на воспаление, инфекцию. Для того чтобы предположить бактериальную или вирусную инфекцию оценивают так же соэ и лейкоциты и общее состояние.
Принятый ответ
Кристина , добрый вечер!
Не переживайте, подобные изменения в анализах чаще всего возникают на фоне перенесенных / текущих / бессимптомно перенесенных инфекций
Повышение нейтрофилов незначительное, опасности не предоставляет, уровень лейкоцитов и СОЭ в норме , то есть активной воспалительной реакции — нет
Снижение лимфоцитов , эозинофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
Скажите , в связи с чем сдавали анализы ? Не болеете сейчас или может быть недавно ?
Юлия Валерьевна, направил гинеколог из за бактериального вагиноза. Также болел ребенок кишечной инфекцией. Повышение нейтрофилов говорит о вирусном или бактериальном воспалении?
Одно повышение нейтрофилов не говорит о бактериальном воспалении. Мы оцениваем картину вкупе с лейкоцитами, СОЭ, СРБ
Как общее самочувствие сейчас ?
Юлия Валерьевна, самочувствие хорошее
Признаки бак вагиноза сейчас не беспокоят?
Юлия Валерьевна, незначительно
Пока симптомы остаются , изменения в анализах могут оставаться. Формула чаще всего нормализуется в течение месяца после полного восстановления
Принятый ответ
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях, когда в анализе крови завышен показать нейтрофилов, можно говорить о течение или ранее перенесённой бактериальной инфекции.жалобы какие то есть?
Юлия Владимировна, направил гинеколог из за бактериального вагиноза. И болел ребенок кишечной инфекцией недавно
Поняла Вас, бак. вагиноз дал такие изменения в анализах. Лечение пройдёте назначенное гинекологом и через недели 3 можно сделать контроль анализа
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по поводу повышения, давайте попробуем разобраться. Описано небольшое отклонение от нормы абсолютного значения, оно больше характерное для бактериальной инфекции, но совсем незначительное, может быть как раз связано с бак вагинозом, но не более.
Анна Александровна, это не может быть онко?
Ваш страх понятен, но к счастью данных за онкопатологию не описано.
Здравствуйте.
В Оак отмечается незначительное повышение нейтрофилов в абсолютном значении и снижение лимфоцитов.
Да при бак вагинозе в целом такие изменения могут наблюдаться.
Показатели нормализуются после выздоровления
Кенюль, сдавала после лечения уже через неделю. Это не может быть онко?
Нет нет не волнуйтесь, изменения совсем незначительные, все нормализуется со временем