Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе у ребенка 8 лет — вопрос №373304

Вчера вечером у ребенка началась тошнота, но рвоты как таковой не было, когда ее тошнило она сплюнула себе на ручку и говорит мама у меня кровь, глядя на слюну крови я не заметила просо слюна была смешана с чем то коричневым, но так как она ела шоколадное печенье я подумала что это слюна с шоколадом. Сегодня с утра у нее были сильные боли в животе и снова тошнота, рвоты нет, но в процессе тошноты она сплюнула и я заметила кровь перемешанную со слюной, было немного крови. но это повторилось несколько раз. Что делать? Ранее нам ставили гастрит.

Педиатр
Здравствуйте! Срочно сделать УЗИ обп оак, ферменты печени, оам ,показаться врачу( педиатр, хирург, гастроэнтеролог)
Принятый ответ
Клиент
что это может быть? Я ей даю тримедат, фвсфалюгель и креон
Педиатр
Надо исключать гастрит, панкреатит, гепатиты в первую очередь. Важен именно очный осмотр!
Клиент
не поняла это что то с печенью?
Клиент
к какому врачу нам лучше обратиться?
Педиатр
К хирургу надо сегодня же, а лучше по скорой в приемный покой
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Покажите ребенка срочно врачу.Сильные боли в животе у ребенка это не шутка. Исключать надо острый живот. Вызывайте скорую!
Принятый ответ
Клиент
мы сегодня были у педиатра
Терапевт, Нефролог
Педиатр должен был вам по срочности сделать ОАК и как минимум УЗИ органов брюшной полости. Вам это сделали? Что он сказал? педиатры все разные. А я ваме еще скажу раз, что вызывайте скорую, ребенка как минимум надо срочно обследовать. Дома вы ему ничем сами не поможете.
Педиатр
Здравствуйте! Вам срочно нужно сделать фгдс для исключения желудочно-кичшечного кровотечения. + исследование на хеликобактер. Это первоочерёдное, так как может быть язвенный дефект, учитывая гастрит в анамнезе, и кровь может быть оттуда. При фгдс заодно и увидят пищевод и исключат/подтвердят его патологию. А потом уже узи и прочее...
Ну и конечно осмотр хирурга для исключения острого живота.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а что такое острый живот?
Клиент
Анастасия, я записалась на узи завтра, и к педиатору в платную поликлиннику.
Педиатр
Аппендицит, дивертикулит, прободные язвы, у девочек может быть аднексит.
Педиатр
Постарайтесь фгдс как можно быстрее пройти лучше
Клиент
Анастасия, кроме педиатра мне еще нужно записаться к хирургу?
Педиатр
Хирург и гастроэнтеролог вам нужен! Или можно без гастроэнтеролога, если хороший педиатр.
Клиент
Анастасия, спасибо, записалась к хирургу. Я ей даю тримедат, креон, фасфалюгель, мне ей продолжать давать лекарства?
Педиатр
Пока не исключат острый живот, тримедат точно лучше не давать, он обладает спазмолитическим эффектом, что может ввести в заблуждение смотрящего вас доктора хирурга. От фосфалюгеля и креона такого не будет, но это препараты которые тоже даются по показаниям.
Клиент
Анастасия, спасибо большое, анализ крови и мочи мы сдавали в октябре все показатели были в норме, анализы нужно пересдать?
Педиатр
Раз проблема появилась вчера, значит октябрьские анализы не подойдут, нужны новые
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори