Боли, спазмы в животе

После ковида начались боли, газы, неоформленный стул. Пропил Дюспаталин - все прошло. Через пол года заболел простудой, и она отдала на кишечник. Дюспаталин уже не помогал. Выписали эглонил 50 мг. Пил его полтора года, набрал 15 кг, и в один день заболел живот, диарея, отрыжка ,спазмы, вздутие, метеоризм ,вызвал скорую. Скорая сказала ничего острого - у Вас колики и газы, сделали Ношпу и уехали. Сейчас пью Дюспаталин и 100 мг Эглонил. Практически не помогают - стул неоформленный, метеоризм, сильные боли (в разных частях живота). В анамнезе СИБР и ДЖВП,застой желчи, s образный перегиб. Что мне делать, какое лечение порекомендуете? С чем связано на ваш взгляд мое состояние?

ДЖВП (S-образный перегиб), СИБР
31 год

Добрый день!С СИБР ваше состояние и связано, то есть за счет ДЖВП есть билиарная дисфункция, которая провоцирует нарушение пассажа желчи, дискоординацию всего ЖКТ и контаминаци. патогенной флорой.Лечение Альфанормиксом вам не проводилось?

Яна, да, давно пропивал Альфанормикс

Яна, очень интересует, почему Эглонил перестал помогать, если раньше был эффект даже при меньшей дозировке?

С какой целью назначался Эглонил?Повышенный тревожный фон?

Яна, нет, от болей в животе и вздутия назначили

Он это не лечит.Вам его назначали, скажем так, - чтобы меньше внимания обращали на эти симптомы.Этот препарат не относится к группе ЖКТ.

Сейчас повторить курс Альфанормикса по 400 мг 3 раза в сутки, паралельно Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, затем Закофальк по 1 капс 3 раза в сутки на 1 мес.Запланировать в ближайшее время ФГДС.

Яна, огромное спасибо за подробный ответ!

Пожалуйста!Будьте здоровы!

Яна, а можно ли данные препараты принимать вместе с Эглонил (я не смогу его резко отменить)?

Яна, Альфанормикс и Энтерол тоже месяц принимать?

да, можно!Альфанормикс неделю, Энтерол тоже неделю.

Яна, а Закофальк месяц после Альфанормикса, правильно я понял?

Да, все верно.И ФГДС в планах!!!

Яна, в обострение остеомиелита нижней челюсти мне выписали уколы в/в цефтриаксон. После них и вздутие прекратилось, и стул нормализовался, и боли исчезли. Мог ли этот антибиотик убить патогенную флору ? Или совпадение?

это как раз говорит о том, что у вас есть СИБР))Просто патогенную убили, а новую не "заселили".Поэтому по новой и в конце Закофальк.

Яна, благодарю!!!)

рада была помочь)

Яна, прошу прощения, возник ещё вопрос вытекающий. Я курс Дюспаталина пью, можно ли совместить это все ? И пьют до еды эти таблетки или после ?

Принятый ответ

Лучше заменить на Тримедат 200 мг 3 раза в сутки.И да, можно совмещать.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования, как давно проводили? Чем лечились?

Здравствуйте.
По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

Здравствуйте, Наталья, рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Фекальный кальпротектин

Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней