Шишка плотная с язвочкой на половой губе внутри

Добрый день. Три дня назад обнаружила шишку внутреннюю плотную на половой губе внутри и язвочка как будто от нее идет. Три дня приковываю мазь левомеколь. Плюс месячные еще идут что затрудняет процесс отрабатывания. Шишка так и не уменьшается , боюсь какого нибудь абсцесса , что гной не выйдет на ружу. Что делать?

Хронический гастрит, хронический колит, аденома левого надпочечника.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это действительно похоже на небольшой воспалительный процесс, в этом случае Вы делаете всё правильно, рекомендовано прикладывать Левомеколь на ватном диске два-три раза в день, при отсутствии эффекта нужен очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1769410553ab1db4603f7958e6804867ff5f797454.png
Анна
Клиент

Здравствуйте
Я добавила фото

Анна
Клиент

При прощупывание ощущается плотная шишка

Это действительно похоже на воспалительный элемент, продолжайте прикладывать Левомеколь

Анна
Клиент

Я боюсь что там гной

Анна
Клиент

Не выйдет наружу

Если не будет эффекта, то нужно обратиться на очный осмотр

Анна
Клиент

А когда наступит должный эффект сколько подождать ?

Анна
Клиент

Имею ввиду сколько дней еще примочки делать
Выходные просто впереди
Но очень не хочется идти к гинекологу в месячные .. и вскрывать что то тем болеее

Если эффекта нет На вторые третьи сутки то нужен осмотр

Анна
Клиент

А эффект это в смысле вскрыться должно ?

Не Обязательно, должно стать меньше и менее болезненное

Анна
Клиент

Менее болезненно стало это точно
Я могу к нему прикоснуться
И вроде даже чуть меньше
А может антибиотик принять внутрь чтобы для безопасности

Просто так антибиотики принимать не нужно, продолжайте прикладывать Левомеколь

Анна
Клиент

Здравствуйте Екатерина
Вроде прорвало
Шишки нет , но место болезненное ранка открытая
Шипит конечно прикасаться больно
Обрабатываю хлоргексидином и прикладываю левомеколь

Всё верно, продолжайте использовать эти препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Если шишка плотная и не уменьшается за на фоне лечения, ,вероятно это не просто повреждение слизистой ,а всё-таки бартонилит( киста бартолиновой железы), возможно нужно добавить антибиотики и рассмотреть вариант вскрытия содержимого кисты. Лучше обратиться на прием очно к гинекологу.

Анна
Клиент

Здравствуйте

Анна
Клиент

А какие антибиотики пить?

Анна
Клиент

И сколько ждать я пока только 3 день мажу левомеколем

Анна
Клиент

Но мне кажется боль меньше стала

Анна
Клиент

И шишка чуть меньше но она пока плотная

Анна
Клиент

Сможет ли левомекол примочки вскрыть эту шишку?

Анна
Клиент

Просто выходные впереди я переживаю

При нагноившемся бартолините применяют Доксициклин( если нет индивидуальной непереносимости)
Также противовоспалительную терапию( свечи индометацин или дикловит ректально или внутрь НПВС)
Важно все таки по возможности посетить очно гинеколога , чтоб рассмотреть/пропальпировать, сдать мазки , посев, решить вопрос о вскрытии на осмотре.
Если там есть гной, может самостоятельно вскрыться или может на фоне противовоспалительного и антибактериального лечения не вскрываясь рассосаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это действительно может быть начало воспаления выводного протока железы, когда внутри формируется плотный инфильтрат, а затем может образоваться абсцесс.
Если за 2–3 дня на фоне Левомеколя уплотнение не уменьшается, а остаётся болезненным и плотным, желательно очное обращение, что бы при осмотре определить, есть ли гнойная полость.
А пока:
- Не грейте место и не делайте горячие ванночки.
- Можно продолжить аккуратно прикладывать Левомеколь.
- Носите свободное бельё.

Анна
Клиент

Здравствуйте
У Меня еще и месячные стараюсь постоянно обрабатывать
Шарик плотный , но все же думаю болезненности меньше чем в первый день
И он как будто по ощущениям уменьшился

Анна
Клиент

Может быть внутрь антибиотик принять на всякий случай

Вопрос о назначении антибиотика/вскрытии решается после очного осмотра.

Да, пока месячные (из-за нюансов гигиена) динамика улучшения может быть слабой.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации все же больше данных за то что это атерома, закупорка протока железы
Рекомендуется продолжать использовать левомеколь по схеме
Если в течение недели не почувствуете облегчение и регресса образования то рекомендуется повторный осмотр на кресле

Анна
Клиент

Здравствуйте.
Вроде шишка спала , но рана болит очень она же открытая
А мочеиспускание и т д
Шипит, но я после каждого мочеиспускания подмываюсь и хлоргексидином обрабатываю и потом левомеколь