Липомы в головном мозге
Добрый вечер. Сыну 30 лет, сделали МРТ головного мозга без контраста, определили множественные липомы межполушарной щели, в интернете при поиске информации везде написано про единичную липому, про множественные не нашли. Возникли вопросы: 1. Бывают ли множественные липомы в головном мозге? 2. Мог ли врач-рентгенолог ошибиться и перепутать например с онко новообразованиями? 3. Что дальше?
Принятый ответ
Бывают ли множественные липомы в головном мозге?
Да, возможны, но встречаются крайне редко.
Наиболее часто липома мозга бывает единичной — обычно в межполушарной щели, в области мозолистого тела (corpus callosum).
Однако у небольшого числа людей (по разным данным — менее 1%) встречаются множественные мелкие липомы, чаще всего:
при врождённой аномалии развития сосудисто-мезенхимальных структур,
иногда — при системных липоматозах (генетически обусловленные состояния, например болезнь Маделунга или энцефалолипоматоз).
Такие множественные липомы, как правило, доброкачественные, не растут и не требуют операции.
Мог ли врач-рентгенолог ошибиться и перепутать с онкообразованием?
Вероятность ошибки минимальна, особенно если:
липомы описаны как очаги с характерным МР-сигналом (высокий сигнал на T1 и T2, полное подавление на FLAIR и жироподавляющих последовательностях),
нет накопления контраста (если исследование с контрастом делалось ранее),
нет масс-эффекта (смещения структур, отёка).
Онкологические образования (глиомы, метастазы) имеют совершенно другой сигнал и структуру, поэтому перепутать их с липомой сложно даже на МРТ без контраста.
Что дальше делать?
Повторное МРТ с контрастом (один раз) — чтобы окончательно исключить другие варианты и подтвердить жировую природу образований.
При стабильной картине — наблюдение: контрольное МРТ через 12 месяцев.
Если липомы не вызывают симптомов (головных болей, судорог, неврологических нарушений) — никакого лечения не требуется.
При появлении симптомов — консультация невролога или нейрохирурга (для исключения давления на соседние структуры).
Сергей Владимирович, спасибо огромное
На здоровье!
Сергей Владимирович, скажите, пожалуйста, а онкопатологии могут быть множественными?
Онкопатологии могут быть множественные.Например рак чего-то со множественными метастазами. Но это к Вам никак не относится
Сергей Владимирович, спасибо, просто камень с души!
я очень рад!
Принятый ответ
Здравствуйте! Липомы межполушарной щели однозначно встречаются и не считаются патологией, требующей хирургического или иного лечения. Также возможен вариант множественных липом (может быть, в рамках системного липоматоза), главное, чтобы характер течения соответствовал одиночной липоме (расположение в межполушарной щели без воздействия на вещество головного мозга).
Рентгенолог не должен был ошибиться, т.к. жировую ткань хорошо видно по МРТ и она обладает специфическими сигнальными характеристиками, которые невозможно перепутать. Плюс оцениваются дополнительные характеристики (расположение, форма), свойственные только липомам. т.е. другие образования выглядят иначе.
В дальнейшем возможно наблюдение в динамике - выполнение МРТ головного мозга через 12 месяцев для подтверждения стабильности МРТ-картины.
Елена Александровна, спасибо огромное за ответ)))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Липомы межполушарной щели – это доброкачественные образования из жировой ткани, расположенная в мозге между его полушариями. Часто обнаруживается случайно на МРТ или КТ.
Такое расположение не очень характерно для других образований, особенно для злокачественных.
Поэтому вероятность ошибки в данном случае крайне мала.
Лечение показано только в случае появления симптомов или если липома достигла значительных размеров и вызывает сдавливание тканей мозга.
Сейчас при отсутствии симптомов возможно динамическое наблюдение - МРТ головного мозга через 12 месяцев.
Владислав Юрьевич, спасибо огромное за ответ.