Консультация онколога /

Рак пищевода, результаты исследований. — вопрос №2671947

Дедушке 71г. Выявили опухоль пищевода. Обратились в онкоцентр, выполнили исследования: биопсию, цитологию, томографию органов брюшной полости, головного мозга.
Расшифруйте пожалуйста результаты, скажите пожалуйста какой прогноз течения болезни, как лечится плоскоклеточный рак карцинома? Что означает в гистологии маркировка G2 и по результатам биопсии что с желудком? По результатам РКТ метастаз же нет?
К онкологу еще не скоро на прием.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург
Здравствуйте, онкология пищевода вы делали мскт ОГК?
Клиент
Здравствуйте! Да. Прикрепила.

Онколог, Хирург
Смотрел ли вас торакальный хирург на предмет операции- операция при данном заболевании это единственный 100% шанс на полное излечение, если не операция тогда проводится химиотерапия
Клиент
Пока еще нет, мы пока ждем приема онколога через неделю.
А при подобных операциях, опухоль вся вырезается или какие то злокачественные клетки остаются и понадобится курс лечения?
Онколог, Хирург
В идеале убирается пищевод полностью с пластикой затем, и да химия потом назначается
Клиент
Поняла, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
G2 это умереннодифференцированная опухоль не самая агрессивная. По результатам обследования есть признаки Тромбоэмболии легочной артерии это угрожающее состояние для организма и требует консультации сосудистого хирурга. В первую очередь нужно заниматься Тэла после решается вопрос о лечение образования пищевода. Данных за отдаленные метастазы нет.
Клиент
А ТЭЛА может быть из за онкологии?
Клиент
Уточните, пожалуйста, в цитологии пишут: низкодифференцированный плосколеточный рак, а в биопсии G2, то есть образование может быть низкодифференцированным и одновременно умеренно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В данном случае ориентируемся на гистологическое исследование так как цитология она не всегда информативна.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Гистологически рак пищевода G2 - означает умеренную дифференцировку опухоли
Цитологически и гистологически степень дифференцировки может отличаться и мы в первую очередь ориентируемся на гистологию - это гораздо более объективно
По данным КТ нет отдаленных метастазов, но есть метастазы в регионарные лимфоузлы
Это говорит о 3 стадии
Основа лечения местнораспространенного рака пищевода на такой стадии - НЕ операция, а химиолучевое лечение
Это не менее эффективная опция лечения
Клиент
Здравствуйте! В заключении КТ есть признаки ТЭЛА, что лечить в первую очередь по вашему мнению? Или можно одновременно и раком заниматься и ТЭЛА?
Онколог, Маммолог
Я не вижу в КТ упоминание ТЭЛА
Клиент
КТ органов брюшной полости - заключение находится на вверху страницы с цитологией в PDF. Отдельно не могу прикрепить((
Онколог, Маммолог
Вижу описание в тексте - в таких случаях рекомендуется показать диск для пересмотра сосудистому хирургу
А лучше выполнить КТ ОГК с контрастом - это надежно подвердит или исключит ТЭЛА
Если есть ТЭЛА - то это проблема номер один сейчас
Клиент
Поняла, спасибо, покажемся сосудистому.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. ТЭЛА - это неотложное и жизнеугрожающее состояние, требующее лечения и динамического наблюдения в стационаре. Рекомендую обратиться в приемный покой дежурной кардиологической больницы, показать результаты КТ дежурному врачу, который вас сориентирует, действительно ли это ТЭЛА и нужна ли госпитализация.
Какие жалобы у дедушки?
Плоскоклеточный рак пищевода требует длительного лечения, т.к. этот вид рака быстрого улучшения не дает. Все постепенно.
Есть подозрение на метастазы в окружающие лимфоузлы (там, где описана лимфаденопатия) и в кости (где описан остеобластический очаг).
Я думаю, что оптимальным лечением, если нет сопутствующих тяжелых заболеваний и исключена ТЭЛА, будет химиотерапия.
Но сначала надо разобраться с ТЭЛА.
Клиент
Простите за поздний ответ. Жалоба на боль в горле, не может без запивания водой проглатывать пищу, как будто что то мешается в грудной клетке, все время откашливается
Онколог
Здравствуйте

По исследованиям выявлена опухоль верхней трети пищевода, с изменениями в регионарных лимфоузлах, описан очаг в грудном позвонков, что требует дообследования: мрт грудного отдела позвоночногт столба (планово).

Но самое важное, что по кт брюшной полости, описана ТЭЛА (тромбоэмболия легочной артерии), пациенту требуется экстренная госпитализация в хирургический стационар, поиск источника тромбов (узи нижних конечносией) и лечение. Это жизнеугрожающая ситуация! Вызывайте СМП!