Расшифруйте

Добрый день. Я с 2019 года хожу с диагнозом рассеянный склероз. Поставили мне его по описанию мрт С 2024 года поставили под вопрос по мрт. И я решила ехать в Москву. Сделала пункцию. По мрт мне не подтвердили РС. Встреча только 20, а мне расшифровка анализов не понятна. Спасайте.

35 лет

Здравствуйте
По анализу можно отнести к варианту нормы
Какие симптомы беспокоят. ?

Алена Алексеевна, у меня после того как определили диагноз начала голова кружиться. То как на качке., то землятресение как будто. Нервная стала, раздражительная.

Принятый ответ

Оксана, больше данных за тревожное расстройство

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для РС характерен 2 тип синтеза, у Вас 1 тип синтеза, то есть по анализам норма, исключающая рассеянный склероз.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам РС не подтверждён. Вероятнее симптомы связаны с тревожным расстройством, которое часто проявляется физическими симптомами

Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Ростислав Сергеевич, хотите сказать что люмбальная пункция бесполезная вещь?

Здравствуйте
По анализам рс не подтвердили
При рс 2 тип синтеза.
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. тем более перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что и стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

Лилия Альбертовна, уровень тревоги 9, уровень депрессия 10

Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство проявлениями депрессии
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, я сижу на эсциталопраме уже год.

Какая дозировка ? Возможно стрессы и переживания за изменения на МРТ дали начало еще тревожному расстройству

Лилия Альбертовна, таблетка с утра целая
Но она снимает только нервоз. А вот страх, депрессию - не очень

Принятый ответ

В этом случае либо повысить до 15-20 мг. Либо коррекция терапии но это с психотерапевтом.