Желтуха грудничка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, верно ли утверждение педиатра по поводу желтухи новорожденных: «Норма билирубина крови при физиологической желтухе до 120 мкмоль/л. В концентрациях 200 и выше билирубин токсичен для внутренних органов и для головного мозга. Такие дети попадают в группу риска по слуху и логопедии. 1/2-2/3 детей из логопедической группы детского сада имеют в анамнезе высокий уровень билирубина (от 200 и более) У детей с таким уровнем билирубина в период новорожденности в дальнейшем может наблюдаться дизартрия. При 220 начинается поражение ядер ствола мозга. Разброс связан с индивидуальным строением организма-при маленькой жировой прослойке билирубин пойдёт сразу в головной мозг, а при бОльшей жировой прослойке сначала задержится в жировых тканях» У меня малыш родился на 36 неделе, 2600 гр. В роддоме перед выпиской билирубин повысился до 230, потом упал до 214 после пары часов лампы. Через месяц билирубин не упал, был 210, фототерапия помогала плохо, две недели светили на дому, но т.к была желтуха грудного вскармливания билирубин снижался очень медленно. В два месяца билирубин стал 100, окончательно прошло все к 3 месяцам. Я очень переживаю теперь, т.к по информации от педиатра - билирубин больше 200 ( а у нас было 230 в роддоме и мы после роддома проверили еще раз только через 3 недели- стало 210) - это вероятность повреждение мозга и высокий риск дизартрии и т.д. Вообщем правда ли то что утверждает педиатр? Действительно что уровень билирубина 220 уже повреждает ткани и может вызывать дизартрии и т.д (особенно у малыша родившегося на 36 неделе)?

Здравствуйте. Затяжная физиологическая желтуха бывает очень часто у детей. Обычно проходит к 3-4 месяцам. Особенно на ГВ может затягиваться, но это не является причиной отказа от ГВ, так как до высоких цифр уровень билирубина не доходит.
Обычно для головного мозга считаются токсичными цифры от 300 и выше, но это просто риск.
И при физиологической желтухе таких цифр, как правило, не бывает. Высокие цифры бывают при патологических желтухах.
У ребенка желтуха прошла без последствий и не стоит беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могло ли быть такое что мы просто не заметили критического повышения после выписки из роддома? На 7 день было 214, в три с половиной недели - 210. Я читала что пик желтухи грудного скармливания на второй третьей неделе, могли ли там быть очень большие цифры и мы по глупости или незнанию этого не заметили…?

При повышении билирубинов мы боимся ядерной желтухи - это повреждение мозга, связанное с накоплением в нем билирубина. Это тяжелое заболевание, которое действительно, может иметь те последствия, что описал ваш педиатр.
Но в таких случаях невозможно не заметить его проявления, если даже пропустили высокие цифры. То есть важны не цифры сами по себе, а есть ли проявление или нет.
При физиологической желтухе и при желтухе грудного вскармливания, как правило, такого не бывает.
Понимаю ваше беспокойство за здоровье ребенка, но к счастью, такие изменения не часты, и вам сейчас не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть мы бы заметили если бы были токсические проявления?
Просто малыш хорошо набирал вес, активно себя вел, поэтому мы как неопытные родители даже не знали что нужно контролировать желтуху, в роддоме сказали - само пройдет и все, и мы поверили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А теперь переживаю, т.к оказывает билирубин даже при уровне 200 уже наносит повреждения судя по утверждению другого врача, или это не так?

Принятый ответ

Да, обязательно заметили бы.
Значит, у малыша все хорошо было и есть.
Вы сделали все, что нужно было - проходили фототерапию, когда это было необходимо, проконтролировали уровень билирубина в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, но я все равно не совсем понимаю, опасен ли уровень билирубина 200, повреждает ли он или это не опасный?
Просто везде пишут по разному.

Здравствуйте!
Токсический уровень билирубина более 300, просто на цифрах более 160 врач начинает контролировать ситуацию тщательней, т к билирубин может расти до токсических цифр и будет поражение мозга
Если не было никаких симптомов ранее, билирубин медленно и плавно снизился до нормальных значений, вам не о чем переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нас выписали из роддома с 214 и ничего не сказали, мы по неопытности не проверяли и не сдавали кровь, участковый педиатр приходила и тоже ничего не говорила. В итоге мы сдали сами на третье неделе малыша - билирубин 210 и начали фототерапию. Теперь переживаю, могли ли мы упустить какой-то критический скачок до больших цифр билирубина пока не сделали анализ… могло ли там быть большое повышение из-за желтухи грудного вскармливания ?

Ядерную токсическую желтуху очень тяжело пропустить, это состояние потребовало бы реанимации, иногда, если у врача есть способность контролировать ребенка ежедневно, есть биллитест, то 210 билирубин можно вести даже без фототерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нас никто после роддома и не проверял, мы сами сдали анализ ближе к месяцу малыша. Участковый педиатр ничего не говорила и не замеряла билирубин при визите домой. Тоесть никто не контролировал ребенка. Поэтому я теперь и переживаю, не упустили ли мы в этот период после роддома и до сдачи анализа в 3,5 недели - какие-то страшные высокие скачки билирубина. Т.к ребенок первый, мы даже не знали что это нужно было контролировать…

Не переживайте, токсическую дозу билирубина нельзя пропустить, вы бы точно заметили, а билирубин выше 200 у каждого ребенка в течение физиологической желтухи, это нормальный и физиологичный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

По последним данным с 7-28 дня у детей биллируьин до 252 является нормальным значением, конечно при соблюдении еще нескольких факторов, но сам посыл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Не стоит переживать тогда по этому поводу?

Совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже для малыша который родился на 36 неделе такой уровень не опасен?

Не опасен, если он не поднимается еще выше

Принятый ответ

Выше 300 как правило

Здравствуйте!
Не стоит переживать и думать об этом .
Токсичными считаются цифры билирубина от 300 и то довольно не всегда для деток бывают последствия.
У малышей на ГВ желтушка дольше сходит .

Фототерапией лечим билирубин выше 160.
Если уровень ниже , то достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли уровень билирубина 220 наносить повреждения нервной системе?

Обычно такой уровень не опасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть не стоит беспокоиться что мы весь первый месяц были с уровнем 200, потом во второй месяц 100 и все окончательно прошло только к теретьму месяцу. Фототерапия из-за того что желтушка грудного вскармливания не помогала особо. Поэтому переливаю что был целый месяц билирубин около 200, а сейчас я прочитала по утверждению другого педиатра что это уровень наносящий повреждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А бывает ли вообще ядерная желтуха у детей месячного возраста и более от грудного молока? Или это удел детей первых дней жизни?

Принятый ответ

Ядерная желтуха имеет острую клинику
Вы ее не описываете , такой уровень билирубина не опасен , и связан вероятно с грудным вскармливанием .
Поэтому не стоит беспокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю !

Принятый ответ

Здравствуйте ! Для начала прошу вас успокоиться! Так как желтуха у вашего ребенка уже прошла
Токсическим поражением считаются цифры более 300
Действительно желтуха может поражать ядра , и у недоношенных деток риск выше
НО
1) была своевременная диагностка состояния
2) была фототерапия
3) было грудное вскармливание
Никаких негативных факторов и осложнений у ребенка быть не должно
Педиатр настораживает , чтобы вы обращали внимание на данное состояние и не думали , что желтуха это что-то легкое и простое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если уровень был 220? Может ли это наносить повреждение ядрам?

Принятый ответ

Здравствуйте. Токсичный для мозга считается уровень билирубина выше 300, у ребёнка не было такого уровня, не переживайте. До 160 лечение не требуется
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.