Болезненные высыпание и зуд на коже рук,бедра

Долго не могла найти причину,сдавала кучу анализов,выписывали кучу лекарств и мазей,не помогало.Один из врачей посоветовал сдать на паразитов.Сдала,но опять боюсь,что назначит лечение.которое не принесет результата. Повышенные показатели- Токсокароз IgG (п/кол)-1.59+ Аскаридоз IgG (п/кол)-1.1++

Нет
46 лет

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются информация о том что вы, ранее переболели токсокарозом и аскаридозом, об этом говорят полу антитела IgG к данным возбудителям, они как правило после контакта остаются положительными в течении длительного промежутка времени, и стандартно по данным анализам лечение не назначают. Стандартно для назначения лечения рекомендуют сдать анализы на данные паразиты с титрами, по результатам понадобится очная консультация инфекциониста, для расшифровки анализов и назначения лечения.

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что организм имел контакт с аскаридами и токсокарозом (об этом говорят положительные антитела IgG).
Чтобы сказать об активности процесса данных глистных заболеваний можно сдать анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (при выявлении аскарид показано лечение) + анализ крови методом ифа по типу титров 1:100 на токсокароз (при титре 1:800 и выше показано лечение).
Описанные симптомы болезни возможно характерны для чесотки. Поэтому можно очно обратиться к дерматологу для решения вопроса по обследованию и возможному лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Александрович, была у дерматологов в разных городах.Нет результата лечения.Симптомы появляются и исчезают и снова появляются.Прикрепила еще 2 файла анализов

По представленным анализам повышен IgE поэтому можно предположить аллергию (можно обратиться к аллергологу для проведения аллергопанели).

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что Аскариды по крови не ставятся, в таком случае нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. При подтверждении лечение немазолом
Подобный анализ на Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение Анализ может быть ложноположительный из-за аскарид

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, меня больше интересуют высыпания на коже.Насколько я понимаю,при аскаридах нет таких симптомов.Чесотку исключали дерматологи

При паразитах сыпь быть может
Она не специфическая (от крапивницы и до дерматита)
Основное лечение конечно противопаразитарное

Принятый ответ

Добрый вечер!
КП на токсокары низкий, с большей вероятностью можно предположить, что токсокар нет. (в случае наличия токсокар в организме КП обычно составляет 4,4 и более).
Но чтобы точно в этом быть уверенным и исключить ложноположительные реакции в таких ситуациях рекомендуют сдавать кровь на IgG к токсокаре с определением титра.
Если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.

Положительные IgG к аскариде могут свидетельствовать как о факте наличия гельминта в организме в настоящий момент, так и указывать на перенесенный аскаридоз в прошлом. (кровь в диагностике аскарид носит только вспомогательный характер).
Поскольку аскарида является кишечным паразитом, рекомендуют в таких случаях сдавать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP, и следовательно лечение назначается только в случае их обнаружения.

Дополнительно для исключения описторхоза рекомендуют выполнить дуоденальное зондирование ("золотой стандарт" его диагностики). Данный метод исследования входит в перечень анализов при сыпях неясной этиологии.