Узел щитовидной железы

Добрый день! Мне 56 лет. Узел в ЩЗ обнаружен 21 год назад. Все это время наблюдаю динамику изменений узла по УЗИ. Диагноз эндокринолога субклинический гипотиреоз! Принимала разные дозы эутирокса и Л-Тироксина. Максимальная доза ТТГ была 6,69. Сейчас принимаю Л-тироксин в дозировке 75. Результаты анализов: ТТГ-1,45 /17.06.2025/; св.Т4-10,02 /21.03.2025/; Кальцитонин -3,25 (норм до 11,5 пг/мл) /04.04.2025/ , АТПО -1,29 норм до 9,0 /18.06.2024/. Сегодня сдала ТТГ. Последние три недели лечу зуб. Был сильный флюс. связан ли он с шейной лимфаденопатией? Результаты двух последних УЗИ прикрепляю. Насколько показана сейчас ТАПБ узла. Стоит ли опасаться онкологии? Нужно ли повторно сдавать анализы на КАЛЬЦИТОНИН?

Ожирение, субклинический гипотиреоз, хронический ларингит и фарингит
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Шейная лимфаденопатия может быть связана с проблемой в зубах. Этот вопрос можно проконтролировать через 6 месяцев. По результатам УЗИ биопсия показана при узлах более 1.5 см, у вас меньше. Риск злокачественности при такой классификации 9.1%. Кальцитонин повторно можно не сдавать.

Дина Михайловна, добрый вечер! Спасибо огромное! Все понятно!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в случае узла 4а рекомендуют повторить узи в динамике через 6 месяцев.
Нов вашем случае оценивая динамику узла, я бы рассмотрела вариант проведения пункции. Так как за 6 месяцев изменилась структуру узла,
Кальцитонин повторят не нужно, так как нет новых узлов.
Лимфаденопатия скорее всего связна с проблема с зубами,

Мадина Шамильевна, добрый вечер! Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте.

"связан ли он с шейной лимфаденопатией?" - да

Анализ на кальцитонин исключает медуллярный рак щитовидной железы.
Кальцитонин от 4.04.2025 в норме.
Анализ на кальцитонин сдается при появлении нового узлового образования. В вашем случаев кальцитонин пересдавать не нужно
При TIRADS 4 ТАБ показана при узле более 15 мм. Повторите УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS через 6 месяцев, сейчас ТАБ делать не нужно.

Александр Юрьевич, добрый вечер! Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцитонин больше сдавать не нужно, сдают если появляется новый узел. По описанию тирадс 4 риск злокачественности до 17 % но пункцию для исключения злокачественности делают когда узлы больше 15 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи через 6 месяцев, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Увеличение лимфоузлов из за зубов

Ленар Равилович, добрый вечер! Благодарю Вас!

Будьте здоровы