Консультация эндокринолога /

Узел в ЩЗ, АИТ — вопрос №1807778

Добрый день, мне 46 лет. Узел ЩЗ 6мм стоит делать биопсию, tirads -4 по последнему УЗИ? Наблюдаю за узлом 10лет. Бывает периодически состояние гипотериоза так и гипертиреоза, поставили диагноз субклинический гипотериоз, АИТ. Анализы ТТГ, т3,т4, в пределах нормы Ат к А ПО всегда высокий и не падает. Периодически пропиваю лапчатку и кламин, селмевит и др. витамины. Фибрознокистосзная мастопатия, миома матки, один яичник. Два месяца нет критических дней, гинеколог сказал предменопауза. Поправилась при росте 167 вешу 67кг.

Возраст: 46

Хронические болезни: Артроз, одна почка врождённая

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш узел не нуждается в пункции, просто динамическое наблюдение. Приёмы биологических добавок вами могут принести не только пользу,но и вред( у вас одна почка) . Биологические добавки не проходят масштабных исследований, поэтому мы не может знать о их последствиях. гормоны у вас в норме, переживать не стоит. УЗИ щитовидной железы и ТТГ 1 раз в год. Лечение не требуется.АТПО это действие иммунной системы, если она начала их вырабатывать, то уже обратного пути нет, поэтому сдавать их смысла нет,они не войдут в норму, смотрим только за функцией, сдаём ТТГ. Будьте здоровы!
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо

Врач УЗД, Эндокринолог
Всегда пожалуйста) Хорошего дня!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование 6мм. тирадс 4. Если выявлено образование размером менее 15мм. при тирадс 4, то в таком случае пункция не показана. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется аутоиммунный тиреоидит, т.е. склонность к гипотиреозу, но разовьётся он или нет, никто не знает. Сдаётся этот показатель один раз. Потом его не имеет смысла сдавать. Он будет то больше то меньше, но никуда не уйдет.

Если на данный момент ТТГ и Т4 своб. в норме, значит щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

В пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узелок мелкий и в динамике не растет. Пункция не показана. УЗИ уже можно делать 1 р в 3 года, т.к. нет динамики роста. Антитела сдают однократно, они всегда будут повышены, и от их уровня не зависит ни рост узла, ни самочувствие. Проверять стоит только ТТГ, св.Т4.
Лапчатка, селмевит, кламин не нужны. Достаточно йодированной соли в питании, морская рыба, морская капуста.

Прибавка веса в период наступления менопаузы закономерна из-за снижения женских гормонов.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите эстрадиол 107,49 pg/ml считается пониженным, у меня сейчас по УЗИ как раз созревают фоликулы, был раньше повышенным, переживаю, что в период перестройки бывает разное, и узел у меня с неровными краями рядом с перешейком хоть размер и не изменился но может он переродится ?
Эндокринолог, Сомнолог
Не похоже, что узел плохой, не переживайте. Плохой узел бы обязательно рос. Эстрадиол не высокий, на узел не влияет.
Фолликулы еще могут созревать, это же еще не менопауза.
Клиент
Наталия Владимировна, креатинин 88,22 норма 88,4, может из-за того , что постоянно нахожусь в стрессе плюс работа с людьми, плохо сплю, возможно понизить?
Эндокринолог, Сомнолог
Важен не креатинин, а рассчитанная по его уровню СКФ.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!