Планирование беременности при узле на щитовидной железе

Добрый день! Месяц назад обнаружили узел на щитовидной железе (2см). По результатам ТАБ - макромикрофолликулярный зоб. Гормоны в норме. Можно ли планировать беременность? 7 месяцев назад была замершая беременность.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Планировать можете
АТ в норме , значит аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет
Гормоны щитовидной железы в норме
Норма ТТГ до 4,0 для Вас

Как наступит беременность йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дарья, есть какие либо риски для беременности? Стоит ли думать об удалении узла?

Рисков нет , на беременность узлы никак не влияют
Главное это гормоны ТТГ и Т4св

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете планировать беременность, узел в щитовидной железе не является противопоказанием, он полностью обследован, гормоны в норме. Учитывая исход предыдущей беременности, рекомендую обследование на инфекции, передающиеся половым путем и обследование мужа-спермограмма. На этапе планирования нужно пить следующие витамины: Фолио по1т1р и витамин Д 2000Ед*1р в день, желательно вместе с мужем. Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. можете планировать беременность. на узел это никак не повлияет. Удаления узел не требует, т. к. он доброкачественный и подлежит только наблюдению по УЗИ 1 р в год. ТТГ у вас идеальный для планирования. принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, вит Д 2000 Ме в день и планируйте. Контроль ТТГ при наступлении беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Наталия, последний результат ТТГ пришел 0,67 (прикрепила фаил). Не низкий ли?

Отличный ТТГ!

Принятый ответ

Здравствуйте,Лидия!

Образования ТИРАДС2 не требуют пункции,только наблюдения в динамике.

результат вашей пункции БЕТЕСДА 2 говорит (что и следовало ожидать0 о добракачественном образовании.

Достаточно раз в год проводить узи щж. Тревожный момент,который вас должен будет насторожить-рост образования на 1 см за год.

Гормоны щж в норме,ат тпо в норме,что исключает аутоиммунный тиреоидит.

ТТГ чуть ниже 1,но в рамках референса он может повышаться/понижаться.

К планированию беременности нет противопоказаний.

Сейчас вместо обычной соли применяйте йодированную,солите непосредственно в тарелке _+увеличить в рационе морепродукты.

Можно начать прием фолиевой кислоты в среднем за 3 месяца до активного планирования,в дозировке 400 мкг/сутки до конца 1 триместра.

Витамин д лучше сдать и восполнить до беременности,в беременность и гв не более 2000 ме ежедневно

Ферритин сдать,оптимальный уровень не менее 45. При уровне меньше,начать прием железа

С наступлением беременности йодированную соль заменить на йодомарин200 мкг/сутки до конца ГВ. И снова проконтролировать ттг с наступлением беременности.

Вам можно держать ттг до 4.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия!Узел щитовидной железы не является противопоказанием к планированию беременности. Рекомендую Вам начать приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы в динамике.