Точно ячмень???

Добрый день, врач поставит диагноз ячмень, но потом глаз стал краснее, опух еще больше и распирающая боль ( ближе к внутреннему веку). Никогда в жизни не встречалась с заболеванием, меня смущает сильный отек, возможен ли он при ячмене в таком виде? ( опухло все веко до брови) Температуры нет. Но уже из за того что длится все второй день начинается головная боль. Насколько возможно у меня уже осложнение? И когда быть тревогу?? При повышении температуры??? Или пока просто этот ячмень зреетя??

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты
Подскажите, уже начали использовать какие - либо препараты для глаз?

Динара Рамилевна, фото прикрепила. Капаю сигнифер, броксинак, мазь флоксал

Ознакомилась с фото, нужно лечить
Обычно до 3-4 дня отек нарастает, далее при должном лечении идет на спад

По описанию признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока железы в толще века.
Такое нередко случается на фоне переохлаждении, при резкой смене температурного режима (кондиционер), снижении иммунитета и тд

Как правило, в таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения :
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко мазь Флоксал по 2 раза в день
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней

Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней

Оцениваем динамику на 3-4 день, в это время фаза активного воспаления обычно начинает спадать

В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Динара Рамилевна, то есть должен образоваться гнойник и далее он должен вскрыться? Правильно?? Возможны осложнения если гной куда нибудь в череп пойдет или нет? Я просто не понимаю как и куда этот гной должен оттуда деться

Три варианта развития:
- гной может выйти наружу (большая вероятность) , в этом случае нужно проводить гигиеническую обработку век, при прорыве нужно будет отменить гидрокортизоновую мазь
- гнойник может рассосаться
- гнойник может капсулироваться, так называемый переход в халязион, это нежелательный исход

Динара Рамилевна, холязион удаляется врачом-верно?
Я больше переживаю за осложнение если нагноится весь глаз где то внутри или гной пойдет в череп, вплоть до минингита. Я часто болею гайморитом, и оттуда наверное этот страх. А с глазами никогда не сталкивалась, поэтому не пойму, когда я пойму что нужно бить тревогу и ехать в неотложку

Если халязион не будет отвечать на рассасывающую терапию, то— да, удаляется оперативно врачом

Понимаю ваши переживания. На данном этапе об осложнениях говорить очень рано, и это скорее крайняя редкость и исключение.
Это воспаление локальное, в толще века

Ориентир — уменьшение воспаления и отека после 3-4 дня , если будет становиться хуже, появится температура то необходим очный осмотр

Обычно температура при ячмене не повышается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века, возможно формируется халазион, возможно ячмень. Отек- нормальная реакция в ответ на воспаление
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Принятый ответ

Здравствуйте, пока что отёк века и краснота - неспецифические признаки. Так может начинаться как ячмень (гордеолум) так и халязион. На первых этапах назначаются антибактериальные препараты и противовоспалительные в любом случае. Далее наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, на стадии реактивного отека окружающих тканей, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% ( или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Внутрь нимесил/найз/нурофен при боли - любое противовоспалительное средство, которое есть в аптечке 2 раза в день 3 дня.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить , что в толще века развивается острый процесс воспаления мейбомиевой (сальной) железы в толще века, который и дает визуальную картину отека и покраснения. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви, недостаточная гигиена век. Максимальный отек обычно на 2-4 день заболевания .
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" или "Тобрадекс" - 4 раза в день 7 дней
2) антибактериальная глазная мазь (например: флоксаловая) утром, днем и на ночь за нижнее веко - 7 дней.
3) гормональная мазь (например: гидрокортизоновая 1.0% ) используется наружно на кожу век 3 раза в день тонким слоем 7 дней.
4) Внутрь - антигистаминный препарат ( например: зодак или цетрин например) 5 дней , чтобы побыстрее уходил отек.
5) Также 2-3 дня при похожей симптоматике можно принимать препарат нпвс ( например: ибуклин или нимесил или другие аналоги ), если имеет место болевой симптом.
Через 7 дней оцениваем динамику.
Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Ваши опасения абсолютно обоснованы. Сильный отек, распространяющийся на все веко и выше, вместе с распирающей болью и головной болью — это тревожные признаки, указывающие на развитие осложнения.

Что это может быть:

1. Абсцесс века — формирование гнойной полости в тканях века.
2. Флегмона века — разлитое гнойное воспаление, которое является серьезным осложнением ячменя.
3. Орбитальный целлюлит (флегмона орбиты) — распространение инфекции вглубь глазницы (крайне опасное состояние).

Ваши действия (срочно!):

1. НЕМЕДЛЕННО обратитесь в приемный покой офтальмологического стационара или вызовите скорую помощь. Ждать повышения температуры нельзя — она может присоединиться позже, а осложнение уже развивается.
2. Прекратите любые согревающие компрессы — тепло опасно и может усугубить распространение инфекции.
3. Не пытайтесь самостоятельно вскрыть "ячмень".

Ответы на ваши вопросы:

· "Возможен ли такой отек?" При простом ячмене — нет. Такой выраженный отек — признак осложнения.
· "Когда бить тревогу?" Тревогу нужно бить прямо сейчас. Промедление с адекватным лечением (которое часто требует хирургического вскрытия и системных антибиотиков) опасно для зрения и здоровья.

Головная боль на фоне этих симптомов — дополнительный аргумент в пользу срочной госпитализации.