Консультация офтальмолога /

Воспалился глаз и лимфоузел — вопрос №1882890

Здравствуйте! 05.02 . вечером зачесался глаз. Верхнее веко чуть припухло. Закапала Тобрекс и помазала тетрациклиновой мазью. На следующий день отёк увеличился, обратилась к офтальмологу. Ситуация усложняется тем, что в данный момент нахожусь на ГВ. Офтальмолог сказала, что у меня ячмень и прописала окомистин, сказала что то брексит и тетрациклин противопоказан при ГВ. Если через 7 дней ситуация не улучшиться нудно добавить антибиотик и на время лечения прекратить ГВ. На сегодняшний день отёк только увеличивается, выделяется гной, также увеличился и лимфоузел возле уха и вся левая сторона очень чувствительна. С 8.02. я добавила капли тобрекс и Офтольмоферон, промываю фурацилина, т.к. не вижу улучшений. Что ещё можно сделать? Очень переживаю!

Возраст: 38

Хронические болезни: Пиелонефрит

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Отек, конечно, сильный. Капли тобрекс начали использовать верно. 4 раза в день. Порекомендую ещё мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Эту мазь можно при ГВ. Конечно было бы хорошо добавить нестероидный противовоспалительный препарат, а также гидрокортизоновую мазь, но при ГВ их нельзя.
А какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, ребёнку 6 месяцев.

Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста офтальмоферон капать дальше?
Офтальмолог
Нет, офтальмоферрон здесь не поможет.
Ребенок маленький ещё. Поэтому рекомендую лечение именно, как написала выше: 4 раза в день ваши капли тобрекс и мазь флоксал 2 раза в день за веко и наверх на кожу века 2 раза в день
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, попробую добавить ещё мазь. Объясню почему офтальмоферон стала капать. Несколько лет назад у меня тоже опухал глаз, был герпетический коньюктевит. Лечилась офтальмофероном. Т.к. у меня сейчас дети тоже болеют, решила, что воспаление вирусного характера.
Клиент
Александра Евгеньевна, посмотрела в инструкции к флоксалу. Там написано, что использование при ГВ противопоказано.
Офтальмолог
Мазь флоксал мы используем и у самых маленьких деток и у беременных женщин и на ГВ. Можете посмотреть совместимость препарата на сайте елактация.
Там вводите название и показывается риск, можно или нет на гв
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, Здравствуйте! По глазу есть улучшения. Отёк практически спал, но ещё сильно воспален. На верхнем веке появились ранки. Вокруг глаза высыпало. Я сначала думала, что натерла из-за промывания фурацилина, но там тоже ранки. Что это может быть. Также 3 дня назад заболело горло и насморк. Сегодня начался кашель и температура до 38.Не знаю, связано ли это. Дома переболели дети.
Клиент
Александра Евгеньевна, я прикрепила фото глаза на сегодня.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, глаз значительно лучше. Используете капли тобрекс и мазь флоксал, верно?
Клиент
Александра Евгеньевна, Да, всё верно. Ещё промывала часто фурацилином и ромашком. Как появились высыпания промываю только утром и вечером.
Офтальмолог
Мазь флоксал может наносить и на сами образования тонким слоем 2-3 раза в день
Клиент
Александра Евгеньевна, да, их я тоже мажу. Дополнительно ничего не нужно?
Офтальмолог
Нет, Вы же на ГВ. Многого Вам нельзя. Капель и мази достаточно.
Клиент
Александра Евгеньевна, я прошу прощения за поздний вопрос! Мне кажется всё таки на веках высыпания герпетического характера, они похожи на пузырьки. У меня много лет назад был герпес на веке и это очень похоже. Есть ли смысл спустя неделю мазать веко ацикловиром? На сайте е-лактация пишут, что препарат с низким фактором риска.
Офтальмолог
А помимо глаза есть где-нибудь такие высыпания? Сфотографируйте сейчас максимально четко образования
На флоксале нет никакой динамики?
Клиент
Александра Евгеньевна, Прикрепила фото вблизи. Высыпаний больше нигде нет. Динамика конечно есть. Но может с ацикловиром будет быстрее. И ещё переживаю чтобы не заразить малыша. Полотенце отдельное, руки мою, стараюсь не прикасаться к глазу руками. Подушка индивидуальная.
Офтальмолог
Просмотрела. Это сейчас мазь нанесена?
Клиент
Александра Евгеньевна, да
Офтальмолог
Посмотрела внимательно. Нет, не считаю, что нужно добавлять ацикловир. На герпес не похоже. Пока все же рекомендую оставить лечение, как есть.
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото видно , что в толще века формируется воспаление/ может быть халязион/. Грудное вскармливание прекращать не надо. Сейчас полечи препаратами , разрешенными при ГВ. Капли Тобрекс оставляем, капать по2 к 4 раза в день/7/ дней. Мазь флоксал тонким слоем на веко 2 раза в день и за нижнее веко, тоже 2 раза в день/7/ дней. Далее смотрим в динамике. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за ответ. Попробую добавить ещё мазь.
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс капайте дальше, его можно и деткам с рождения (а вашему уже 6 мес) по 1 кап 4 раза в день. Добавьте мазь флоксал наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день и её же на ночь за нижнее веко. 10 дней.
Вовнутрь антигистамин в детской дозировке 2 раза в день 5 дней для снятия отека.
Не греть и не делать примочки
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, мазь флоксал купила, сегодня начну мазать. Зиртек один раз вчера выпила, но не почувствовала эфекта.
Офтальмолог
С одного раза возможно и не будет результата.
Лечитесь.
Через 3-4 дня напишите как ваши дела. Не закрывайте вопрос
Офтальмолог
Здравствуйте! Рекомендую сделать узи слезной железы и показаться лучше в стационар офтальмологу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал сделать узи