Планирование беременности
Добрый день. Муж сломал ногу, сделали операцию 2 октября — поставили пластину. Делали общий наркоз, пил антибиотик цефтриаксон. Сейчас пьёт аксамон, лимфотранзит, детралекс, иногда нимесил. Сделали спермограмму, можно ли по её результатам планировать беременность или нужно подождать? Есть ли риски при повышенных лейкоцитах в сперме?
Принятый ответ
Добрый вечер, при наличии такого количества лейкоцитов в спермограмме можно думать о воспалительном процессе , поэтому рекомендуется сделать мазок на Андрофлор и бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и партнерше мазок на Фемофлор 16 и бак, посев и по полученным результатам провести целенаррасленн при необходимости противовоспалительное лечение и после этого планировать беременность, во время лечения ПЖ исключается или в презервативе до нормальных анализов, контроль их через 10 дней после лечения
Принятый ответ
Добрый вечер.Учитывая,что мужчина принимал антибиотики и получает препараты НПВС,беременность желательно отложить.К тому же по результатам присутствует предположительно воспаление.В подобной ситуации реокмендуется дообследоваться:
-ОАМ
-мазок на 12 ИППП
-посев эякулята на микрофлору
По результатам определиться с курсом лечения.