Орви в первом триместре
Добрый день! Я на 3й неделе беременности. Болею 7й день. Сначало болело горло, потом насморк, температура 5й день сегодня, сильный кашель приступообразный, изредка откашливается. Сильно закладывает нос по ночам особенно. Температуту 38 сбиваю парацетамолом, делаю ингаляции физраствором пару раз в день, горло брызгаю мирамистином, нос 4 дня капала сосудосуживающие +аквамарис, сейчас только аквамарис. Еще очень сильно болела голова 5 дней, ни когда еще так не болела, сегодня перестала, может ли это говорить о поправке? Сегодня сдала оак, не поняла это вирусная или бактериальная инфекция? Нужно ли еще что то принимать?
Здравствуйте.
В Оак отмечается повышение моноцитов в абсолютном значении, что указывает на вирусную инфекцию.
Повышение Соэ возможно на фоне беременности в норме, и так же на фоне любого воспаления .
Скажите как часто поднималась температура в первые дни и как часто поднималась сегодня?
В целом лечение симптоматическое подобрано верно
Кенюль, добрый день! Температура на протяжении 5 дней в течении дня 37 и постепенно поднимается до 38 ближе к вечеру. Потом еще ночью. Улучшения пока нет, но перестала болеть голова. Не знаю что с кашлем делать, сухой кашель целыми днями.
С учетом отсуствия положительной динамики , рекомендуется досдать Срб .
Для лечения сухого кашля во время беременности к сожалению только ингаляции , обильное питье, молоко с медом
Кенюль, добрый день! Сдала с реактивный белок, значение 109.88. Что это значит?
Добрый вечер, срб в значении 109 может указывать на пневмонию бактериальную
Рекомендуется проведение рентгена легких, и подбор антибактериальной терапии
Например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, но очный осмотр прежде всего
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции , на данный момент антибиотики не нужны , поэтому лечение симптоматическое , сейчас лечение у вас правильное
Скажите пожалуйста сегодня у вас так же наблюдается повышение температуры?
Мариам Ашотовна, да, сегодня тоже поднималась до 38. Как долго может подниматься температура?
На данный момент необходимо сдать еще с реактивный белок
При отрицательной динамики от лечения необходимо очная консультация врача терапевта , так как вы сейчас беременны
На данный момент можно делать ингаляции
Мариам Ашотовна, доброе утро! Срб сдала утром. Днем должен быть результат. Подскажите , а грудной сбор можно пить при беременности?
Не желательно
Мариам Ашотовна, с реактивный белок 109.88. Это бактериальная инфекция?
Принятый ответ
Вероятнее всего бактериальная инфекции
Необходимо начать прием антибиотика Амоксиклав10000 мг 12рд 7 дней
Здравствуйте.
По общему анализу крови отмечается повышение моноцитов и СОЭ, которые могут говорить о воспалительном процессе, который характерен при боли в горле, заложенности носа.
Лейкоциты по верхней границе нормы, но не превышает 12. Такое повышение может быть связано с беременностью. У беременных референсные значения лейкоцитов и СОЭ изменяются, повышаются в зависимости от триместра.
По анализам крови, данных за бактериальную инфекцию не отмечаю.
Это значит, что наиболее вероятна вирусная инфекция. При вирусной инфекции лечение симптоматическое. Из описания можно сказать, что лечение вы получаете хорошее.
При повышении температуры или ознобе - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или нурофен 400 мг до 3 раз в день.
Если при использовании классического аквамариса заложенность сохраняется, рекомендуют Аквмарис Стронг (гипертонический раствор), он лучше снимает отечность, но также безопасен при беременности.
Орошать горло рекомендуют мирамистином или обычным физраствором. Возможно использование обычных леденцов для механического очищения слюной горла и глотки. В дальнейшем эти методы можно применять в качестве профилактики вирусной инфекции после посещения общественных мест.
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови нет явных признаков бактериальной инфекции, но для уточнения рекомендуетс сдать срб.
До готовности результата на очном приеме могут рекомендовать начать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения.
Здравствуйте!
В общем анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию , увеличение моноцитов чаще всего возникает на фоне вирусной инфекции
СОЭ - это тот показатель, который в беременность смотреть абсолютно неинформативно.
Во время беременности уровень СОЭ повышается и это абсолютно нормально и связано с физиологическими изменениями в организме будущей мамы.
Происходит увеличение объема плазмы крови , возникают изменения в составе белков крови , происходит бурная гормональная перестройка
Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается , чтобы не отторгнуть плод , ведь для иммунной системы это «наполовину чужой» организм . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета
Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:
🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
🟢 При заложенности носа Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
🟢 Полоскание горла фурациллином не менее 3-4 раз в день
🟢 При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
Скажите, кашель усиливается в положении лежа?