Консультация акушера /

18 недель беременности , сдала мазки — вопрос №3733379

Скажите это не опасно ? Результаты мазков прикрепила .

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические, нетипичные выделения.
Если у женщины нет жалоб, то такой мазок считается абсолютной нормой, ведь обнаруженные грибы рода кандида — это условные патогены, то есть наши собственные сожители, они «живут» во влагалище каждой женщины в любом случае, просто их то больше чем словно сегодня, то меньше условно завтра, и тогда они то будут, то не будут обнаруживаться в анализе, если нет жалоб, то это не является патологией и не требует лечения и любого медикаментозного вмешательства во флору влагалища (чтобы не привести таким образом к настоящему нарушению микрофлоры). Плюс такое количество лейкоцитов считается нормой и не указывает на воспаление и кандидоз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день , в мазках выявлены споры Грибов,т, е, молочница в простонародье, поскольку Вы беременны Вам можно рекомендовать использование свечей вагинальных Полижинакс по 1 на ночь во влагалище в течение 6 дней, во время беременности они разрешены , а партнеру прием Флуконазола по 150 мг в1, 5,10 день лечения и ПЖ во время лечения в презервативе до нормальных анализов, контроль через 10 дней после лечения. лечение рекомендуется провести, так как наличие кандидоза может неблагоприятно повлиять на беременность
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Ничего страшного нет. По результатам мазка обнаружен псевдомицелий и споры гриба, что говорит о молочнице. Дрож. грибы это ваша микрофлора в небольшом количестве. На фоне беременности меняется гормональный фон и происходит нередко их размножение. Это может вызывать жалобы на зуд, жжение. В таком случае надо проставить свечи. Варианты свечей разные. Как один из вариантов макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь, в отсутствии жалоб такой мазок расценивают как хороший . Не воспалительного характера, не большое количество лейкоцитов, хорошая палочковая флора. Есть наличие грибов , во время беременности часто определяется, это не считают патологией в отсутствии жалоб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению, и кандидоз, и бактериальный вагиноз (полиморфная палочка - это гарднерелла) представляют определенную угрозу для беременности, в частности, могут стать причиной преждевременных родов.
Опасность есть и дальнейшее обследование и лечение вполне обоснованы.