Расшифровка анализа крови
Здравствуйте, у ребенка 3 года температура держится 4 дня. Первые два дня 39, потом 2 дня до 38. Кроме температуры других симптомов нет. Сдали анализ крови. Дежурный педиатр ( уже в годах женщина) не смогла сказать что с ребенком , назначила анализ мочи. Завтра идем к нашему педиатру. Даю только нурофен. Помогите расшифровать анализ крови.
Принятый ответ
Добрый день
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Интервалы между повышением температуры увеличивается верно?
Розеолой ребёнок болел?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
В таких случаях рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме. Соэ повышено, но это не специфический показатель, в норму приходит медленно
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Но отмечается повышение моноцитов в абсолютных числах, что вероятнее всего указывает на вирусную этиологию заболевания
Если температура уже не такая высокая , то возможно идёт положительная динамика, рекомендуют продолжить симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае лихорадки без видимого очага инфекции, действительно назначают анализ мочи , до исключения инфекции мочевыводящих путей, а также делаете но проведение отоскопии ( осмотр барабанных перепонок) для исключения отита .
Нередко после нескольких дней температуры , после её спала появляется сыпь - что характерно для детской розеолы ( герпес 6 типа ) .
Судя по анализу крови , можно предположить вирусную инфекцию .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели крови обычно указывают на вирусную инфекцию, соэ неспецифический показатель, который может повышаться при любой инфекции.
В таких случаях рекомендуют все верно, сдать еще общий анализ мочи (только по технике сбора), так же осмотр ушей.