Консультация по результатам МРТ
Добрый день. Появились головные боли, в последнее время участились. Прошла обследование МРТ, рекомендована консультация невролога. Описание МРТ обследования: На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1, Т2 и FLAIR в трёх плоскостях, визуализированы супра- и инфратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В белом веществе левой лобной доли (субкортикально) определяются единичные очаги глиоза, размерами 0,4 см. В режиме DWI участков ограничения диффузии не выявлено. Боковые желудочки мозга асимметричны, D>S, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Субарахноидальные конвекситальные пространства неравномерно нерезко расширены в области лобных и теменных долей. Борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Отмечается умеренное расширение цистерны вены Галена. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Параселлярные структуры без особенностей. Отмечается микрокистозная перестройка структуры шишковидной железы, размеры железы не увеличены на этом фоне. Мозжечок обычной формы, дифференцировка серого и белого вещества сохранена, борозды не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Структура орбит не изменена. Глазные яблоки расположены симметрично в полости орбит, имеют шаровидную форму, однородной структуры, обычных размеров, оболочки не изменены. Зрительные нервы имеют четкие, ровные контуры и правильный ход, не утолщены. Периневральное пространство зрительных нервов минимально расширено. Определяется неравномерное минимальное утолщение слизистой оболочки клеток решетчатых лабиринтов, верхнечелюстных пазух, без экссудативного компонента. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза). Микрокистозная перестройка структуры шишковидной железы. Нерезкое расширение конвекситального субарахноидального пространства. Утолщение слизистой оболочки клеток решетчатых лабиринтов, верхнечелюстных пазух, без экссудативного компонента.
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Перестройка шишковидной железы является частой возрастной перестройкой.
Нерезкое расширение субарахноидальных пространств может быть особенностью строения, либо возрастным изменением.
По поводу утолщения слизистых рекомендована консультация ЛОР врача
Причин для головной боли по данному МРТ нет
Екатерина Александровна,спасибо за ответ.