Шишка возле прокола уха ребенку 1,3

Прокололи ушки 2,5 месяца назад. Все было норм. Сегодня заметила что появилась шишка за одном ухом. Прикрепляю фото. Болит или нет не понятно , трогаю не реагирует. Дочке 1 год и 3 месяца. Чем помочь ребенку до приема врача. И к кому в таких случаях обращаются? Лор хирург педиатр дерматолог?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото есть вероятные признаки наличие локального воспаления кожи в области прокола мочки ушной раковины

Таких ситуациях местно может быть рекомендовано использовать противовоспалительную мазь акридерм Гента или Супироцин тонким слоем до 3 раз в день, а также обрабатывать антисептиком например хлоргексидином или Мирамистином

Кожу в данной области не рекомендуют мочить и прикладывать к ней какие-либо компрессы и выполнять тепловые процедуры чтобы не усиливать проявления воспаления

В таких случаях также рекомендуют посетить детского лор -врача для осмотра

Уточните ребёнок не чешет кожу в данной области? Кожа не горячая на ощупь?

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии отмечаются изменения, характерные для воспаления, не исключено и формирование гнойного содержимого под кожей. Обычно такое воспаление может быть связано с травмой, например ребёнок нечаянно задел серёжку

В таких случаях обычно рекомендуют использовать водный антисептик Хлоргексидин, обрабатывать область 2-3 раза в день и мазь левомеколь тонким слоем 3 раза в день.

При нагноении обычно обращаются как к Лору , так и хирургу.
Прокол уха был пистолетом или иглой? Как на протяжении этого времени шло заживание? Серёжку не меняли?

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего сформировалось атерома на мочке уха – киста сальной железы

Атнрома может воспаляться – в такой ситуации рекомендовано местно обрабатывать хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день
Наносить местно мазь Бондерм 2 раза в день - 7 дней

Если атерома будет увеличиваться в размерах - её рекомендовано удалить на приеме у доп врача под местной анестезией в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фотографии определяется воспаление мочки уха с образованием вероятнее всего гнойной полости .
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр лор врача .
Сережку рекомендуется снять ,отработать хлоргексидином /

Местно допустимо использование мази Левомеколь 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото имеется отек и воспаление мочки уха. Для того чтобы понять присутствует гнойный процесс или нет необходим очный осмотр лор врача как можно раньше.
На данный момент рекомендуется не мочить ухо, и мазать мазью Левомеколь до 3 раз в день.