Боли в зубе и челюсти

Добрый вечер! Изначально жалобы были на то, что зуб реагировал только на холодное. Врач сказала, что пломба в зубе старая, возможно, подстерлась. Решили переделывать. Стоило пломбу, нашла мягкую точку там, вскрыла ее, попала сразу в каналы, а там уже даже крови не было в двух, нерв как кашица. Врач почистила и в один, живой, заложила лекарство под временную пломбу. Прошло 4 дня, но ничего не изменилось, наоборот, зуб по-прежнему реагирует на холод именно в момент прокладывания + прибавилась боль при надавливании и стала болеть конкретная точка на челюсти под зубом. В целом боль ноющая, не сильная, пока ибупрофен не пью. Зуб справа на нижней челюсти, предпоследний. Перед посещение врача сделала кт, но мне ещё долго не присылали и врач его не видела https://yadi.sk/d/gsNjBK3hi3a74A В итоге запись у меня через неделю, но мне кажется, я не дотерплю😄 Уважаемые стоматологи, посмотрите, пожалуйста, свои профессиональным взглядом, что там за беспредел творится у меня)

41 год

Добрый вечер, Светлана!
Врач не сказала, какое лекарство заложила в «живой» канал?
Девителизирующая паста ?
В спокойное время не беспокоит?
До лечения не было боли при нагрузки на зуб?
По кт есть небольшое расширение периодонтальной щели, поэтому присутствует боль при нагрузки на зуб. Ничего критичного нет)
Знали, что есть сверхкомплектный зуб?)
Если боль не проходит, рекомендую не ждать неделю, а подойти к врачу и хорошо прочистить все каналы))

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер! Спасибо за Ваше внимание) За неделю до описанных событий другой стоматолог подчистил пломбу без заморозки, я чувствовала острую боль, при в конкретной точке. Она заложила что-то с кальцием и закрыла временной пломбой. Прошла неделя, ничего не изменилось, и я пришла к своему врачу (она вышла из отпуска). А что заложили в этот раз, к сожалению, не знаю, но велела ждать неделю Стало хуже. Зуб ноет постоянно, раньше такой боли не было. По поводу сверкомплекта - это вообще улет😂 Я когда увидела, не поверила))) Спасибо за Вашу рекомендацию!

Принятый ответ

Здесь лучше полностью убирать нерв, он может давать такую реакцию)
Ну а зуб будет запасным, на всякий случай😀

Здравствуйте, Светлана!
Зуб сейчас болит при накусывании , как я поняла?
Скорее всего, нужно было лекарство не только в один канал заложить (на основе кальция), а во все, так как из-за того, что была инфекция длительно и нервы уже даже не кровили, то вполне возможно, что уже инфекция в области периодонта.
В таких случаях повторная обработка и уже лекарство положить во все каналы.
Кт сейчас посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Изабела Ваховна, добрый вечер! Спасибо, что уделили мне время) К сожалению, не знаю, что именно мне положили, и во всё ли каналы, но раз становиться хуже, то, вероятно, нужно что-то менять) Учту Ваши рекомендации, спасибо!

Принятый ответ

Да, по кт большая пломба была. Но ничего критичного, поэтому должно быть все хорошо 🙏🏼

Здравствуйте. По описанию похоже на пульпит(воспаление нерва). Как в один живой она заложила лекарство? Скорее всего врач почистила все каналы и заложила туда лекарство. Или врач заложила лераство, чтобы убить нерв? (Девитальзирующая паста). А вот если врач заложила лекарство только в один канал, а остальные оставила, то боль так и будет сохраняться, т.к. инфекция остается. Какой зуб? Какие боли сейчас?
Посмотрю КТ и напишу вам.

Посмотрела КТ. Вас беспокоит 6 зуб слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Николаевна, добрый вечер! Благодарю за то, что уделили время моей проблеме. Зуб 6 справа снизу, предпоследний, потому что зуб мудрости удален. К сожалению, не знаю, что за лекарство. Что-то с кальцием мне закладывала за неделю до этого другой стоматолог под временную пломбу, так как мой врач была в отпуске. С моим уже произошли события, описанные мной ранее.

Поняла. По снимку вижу, что действительно пломба находилась близко к нерву. Так же расширена периодонтальная щель и есть разряжение костной ткани( скорее уже не пульпит, а периодонтит). Т.е. воспаление за корнем.
Если боль сохраняется, необходимо записаться на очный прием к своему врачу, пройти еще раз все каналы и заложить лекарство во все каналы, а не только в один.

В норме после закладки кальция в каналы боль может сохраняться до 5-7 дней, это нормально. Но боль должна с каждым днем становится меньше, а не увеличиваться. Если вы чувствуете, что боль становится больше, то это повод для обращения к врачу.
Так же вы сказали, что врач заложил кальций только в один канал, если это действительно так, то боль никуда не уйдет. Повторюсь, нужно обработать все каналы и заложить во все кальций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Николаевна, поняла Вас. Большое спасибо за Вашу консультацию)

Пожалуйста!

А слева 6 зуб не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Николаевна, да, там тоже ощущаю реакцию на холод, но не активную, пока даже жую на нём ввиду болей справа😄 Он страшненький и следующий через его, как только разберусь с насущной проблемой) Спасибо за Вашу внимательность)

Принятый ответ

Там пломба тоже близко к нерву.
Поняла Вас.
Пожалуйста. Будьте здоровы!

Здравствуйте. По описанию, вероятно, воспаление за верхушкой корня — в двух каналах пульпа уже некротизирована, в одном осталась живая ткань. Отсюда реакция на холод и боль при накусывании. Это может быть начало периодонтита. Лучше не ждать неделю, а показаться врачу раньше: возможно, зуб нужно открыть и полностью пройти каналы. Ситуация обратимая, просто лечение требует доработки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Абубакар Хасанович, добрый вечер! Спасибо за уделенное время и Ваш совет)

Здравствуйте!

По описанию, вероятно, реакция тканей на медикамент, заложенный в канал.

Вероятно, когда врач вскрыл старую пломбу и обнаружил «мягкую точку», пульпа уже частично разрушилась, часть каналов была безжизненной, а один оставался «живым».
Изучаю КЛКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений, добрый вечер! Да, думаю, всё так, как Вы говорите) Спасибо за Ваше мнение)