Расшифровка эхокардиограммы

Здравствуйте. В последнее время давит в груди с левой стороны,иногда покалывает, без причины поднимается пульс, нарушен сон, имеется грудной остеохондроз. Обратилась к терапевту с данными жалобами, отправил на эхо сердца. По результатам эхокардиограмме сказали все нормально, но меня беспокоит одно в описании -диастолическая функция лж нарушена (1тип). Что это значит? Это что то серьёзное? Нужно ли это лечить?

ЖКБ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений
Клапаны не изменены.
Полости не увеличены.
Регургитация физиологична.
Диастолическая дисфункция при котором происходит нарушение расслабления миокарда.
Чаще всего в подобных случаях на фоне учащенного пульса.
Благодарю за доверие

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца без значимых отклонений,данные изменения в виде диастолической дисфункция возможны на фоне увеличения пульса , лишнего веса ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузками ( ходьба ),давящего характера , длятся до 15 мин ,проходят в покое ; неврологические боли связаны с положением тела ,нажатием ,вдохом ,прокалывающие или длительные в покое ,не связаны с нагрузкой ;

Здравствуйте. Бывает когда лежу на спине начинает давить, поменяю позу-затихает. Боли давящего характера уже почти постоянные, при ходьбе, при подъёме по лестнице болей нет, только давит немного, но я встаю после ночи уже так, что плечи развернуть не могу. Но это, я думаю, просто обострение грудного остеохондроза. Меня больше взволновала диастолическая дисфункция. Это нужно как то лечить? Что то может посоветуете? Спасибо.

В целом лечить не нужно , можно до обследоваться в плане повышения пульса ,как причины ее -суточное ЭКГ ( холтер ) +исключить метаболические причины (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4);

Здравствуйте, может ли дисфункция лж говорить о какой то скрытой болезни сердца, ИБС например?Очень переживаю по этому поводу

Маловероятно , были бы другие изменения ( толщина стенок , расширение полостей сердца и т.д ),в данном случае контроль узи через 1 год .

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца, лишнего веса, но достаточно часто причиной является повышения пульса вследствие волнения во время исследования.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, выпалена диастолическая дисфункция левого желудочка по первому типу - это нарушение релаксации (т е расслабления ) левого желудочка, здесь важно контролировать уровень Холестерина, и если он повышен выполнить узи соседа шеи для исключения признаков атеросклероза, но надо отметить, что даже если и будет холестерин повышен , то это бывает не толко при изменениях со стороны сердца, может быть и по другим причинам
Если остались вопросы, обращайтесь

Здравствуйте, может ли дисфункция лж говорить о какой то скрытой болезни сердца, ИБС например?Очень переживаю по этому поводу.

Елена нет, это может говорить , например, о повышение холестерина, повышение давления, но не всегда , т е , это те факторы которые могут привести к ибс, и чтоб профилактировать развитие ибс надо давление контролировать не допускать его повышения ,холестерин контролировать , также контроль веса , если это необходимо
В более молодом возрасте диастолическая дисфункция может при склонности к тахикардии, тогда соответственно тоже надо смотреть какие причины тахикардии могут быть в данной ситуации

Спасибо за ответ.

На здоровье! Если возникнут вопросы обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, по представленным данным эхокардиографии описана диастолическая дисфункция-это нарушение расслабления сердца, может быть связано с частым пульсом или повышением артериального давления.специального лечения это не требует