Узи брюшной полости

Здравствуйте. Прошу назначить лечение на основе узи.

35 лет

Здравствуйте, на основании жалоб, анамнеза, и обследованиий можно предположить- жировой гепатоз. Анализы могут быть как в норме, то есть без активности и с активностью.

🔸По узи определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени, такое состояние может привести к прогрессированию заболевания печени при отсутствии коррекции.

Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени

2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)

3- Так как в основном заболевание возникает из-за общего ожирения, то рекомендуют снижать массу тела, оптимально снижать вес на 0,5-1 кг в неделю, так как быстрое похудение может усугубить гепатоз

4- Рекомендуют отказ от алкоголя и курения, так как они дополнительно повреждают печень и способствуют прогрессированию гепатоза, формированию фиброза
5. Также можно пропивать курсами небольшими Адеметионин 800 мг в сутки в два приема- второй приём до 17.00 по 2-3 мес. Это улучшает архитектонику печени+ не даёт фиброзу развиваться.
Подскажите пжлста рост и вес? какие хронический заболевания есть? и сдавали ли какие либо анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Суанда Руслановна, рост 174 вес 86, алт 69, аст 36.

то есть предположительно будет так ДЗ- Метаболически ассоциированная жировая болезнь печени. Стеатогепатит, минимальной степени активности.
Избыточная масса тела. ИМТ ,кг/м2
В таких случая рекомендовано Адеметионин 800 мг в сутки в два приема- второй приём до 17.00 по 2-3 мес. Это улучшает архитектонику печени+ не даёт фиброзу развиваться.+чередовать курс адеметионна с Урсодезоксихолевой кислотой
мг по 1 т 3 раза в день, при переносимости мг по 1 т 3 раза в день также по 2-3 мес. курсами.

Юлия, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
На узи отмечается незначительное увеличение размеров печени. Также диффузные изменения со стороны поджелудочной и печени по типу стеатоза- это состояние, при котором в клетках органа откладывается жир. Состояние- обратимое, при изменении образа жизни, питания и снижении массы тела.

В подобных случаях требуется дообследование: биохимия( АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, глюкоза, холестерин и его фракции).

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключить: жареное, жирное, острое, копченое, фастфуд, полуфабрикаты, сладкие газировки, выпечку, кондитерские изделия, алкоголь.
-Включите в рацион нежирное мясо (курица, индейка, кролик), рыбу, овощи, крупы, некислые фрукты, обезжиренный творог.
-рекомендуется постепенное снижение (0.5-1 кг в неделю) для уменьшения жировой инфильтрации органов.
- необходима физическая активность: аэробные нагрузки (быстрая ходьба, плавание, езда на велосипеде) не менее 150 минут в неделю для улучшения обмена веществ.

Для улучшения обмена веществ, восстановления клеток печени можно использовать препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты ( урсофальк, урсодез, урсосан) либо на основе эссенциальных фосфолипидов, или же адеметионин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.

Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.

Учитывая повышение в анализах крови АЛТ дополнительно в таких случаях рекомендуют обследование на вирусные гепатиты В, С. Сдаются aHCV, HBsAg. Также оценивают жировой обмен, сдают липидограмму.

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа (гепатомегалия), их структура и плотность. Чаще всего подобные изменения связаны с неправильным питанием и встречаются у людей с избытком массы тела. То есть органы кав бы накапливают жировую ткань. Собственно это доктор и описал, под диффузными изменениями. Подобные изменения не лечатся таблетками, они корректируются только изменением образа жизни, увеличением физической активности и придерживанием средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления стеатоза и липоматоза полностью обратимы!

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!