Расшифровка МРТ

Здравствуйте! У папы болит плечо, сделали МРТ, врач, который расшифровал немного напугал что потребуется операция. Что то подскажете ? Спасибо!

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

На МРТ выявлена нестабильность = подвывих сухожилия длинной головки бицепса (СДГБ)
Для устранения нестабильности СДГБ используют артроскопию, выполняя по ходу операции тенотомию или тенодез.
Консервативно можно лечить нестабильность СДГБ можно только в тех случаях, когда она не сочетается с повреждением сухожилий вращательной манжеты.
К сожалению, у Вас эти сухожилия частично повреждены + повреждены связки. Поэтому выбора нет - показано оперативное лечение.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
В нижнем Федеральный центр - это Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии (НИИТО)

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Стабилизируют СДГБ, делают пластику сухожилий, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 3 мес.
Можете скачать памятку пациенту после пластики сухожилий плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Gk5Yblc2KHLFFA

До операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок, ношение руки на косыночной повязке.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но этой зимой желательно сделать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, результаты МРТ действительно выглядят серьезными, и рекомендация об операции имеет под собой веские основания.

1. Подвывих бицепса и разрыв подлопаточной мышцы: Это ключевая проблема. Сухожилие длинной головки бицепса сместилось со своего места, а сухожилие подлопаточной мышцы, которое его удерживает, — частично порвано. Это нестабильность, которая сама по себе не исправится.
2. Повреждены ключевые стабилизирующие связки плеча (верхняя плече-лопаточная и клювовидно-плечевая). Это усугубляет нестабильность сустава.
3. Разрыв сухожилия надостной мышцы существует давно, и сама мышца начала уменьшаться в объеме. Это говорит о прогрессирующей проблеме и риске потери функции плеча.
4. Тендинит, синовит и дегенеративные изменения — это фоновые процессы, воспаление вызванные хронической травмой и нестабильностью.

Консервативное лечение (уколы, физкультура, физиотерапия) в такой ситуации часто бывает неэффективным, так как не может устранить основную проблему — анатомический дефект (смещенное сухожилие и разорванные связки). Без операции боль и ограничение движений будут сохраняться или усугубляться.

В такой ситуации наиболее приемлемо обратиться за очной консультацией к врачу травматологу ортопеду, который специализируется на патологии плечевого сустава. Он сопоставит данные МРТ с клинической картиной (осмотрит папу, оценит объем движений, силу мышц) и примет окончательное решение. Операция, вероятнее всего, будет артроскопической (малоинвазивной) и направлена на восстановление нормальной анатомии сустава.

Здоровья вашему папе! Если остались вопросы, я готов на них ответить!

Анатолий Петрович, спасибо за подробное инфо!