Боль в пояснице

Здравствуйте!уже больше чем пол года болит поясница,долго стоять не могу как будто кол выбили в позвоночник трудно расходится ,ночами переворачиваться с боку на бок больно и больно больше в правой стороне,прошла узи почек ничего страшного нет сказали по женски тоже все в порядке,сделала мрт что скажете это может боль давать?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте , да такие изменения могут давать такие клинику, можно попробовать сирдалуд, если боли будут сохраняться габапентин, по необходимости консультация нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ у Вас выявлены признаки остеохондроза осложненого межпозвоночными грыжами.
Такие изменения могут приводить к появлению описанных жалоб.
По лечению я бы рекомендовал прием НПВС и миорелаксантов:
- целебрекс 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней
После уменьшения болей физиотерапия.
Вне обострения регулярно ЛФК (по методике Бубновского, Шишонина), плавание, массаж.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.

Принятый ответ

Здравствуйте! да, изменения в позвоночнике и приводят к боли. Грыжи дисков хоть и не большие, но сформировали стеноз спиномозгового канала, а это является показанием к консультации нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные результаты действительно могут вызвать боль в пояснчином отделе позвоночника.
Надо дообследоваться: выполнить б/х анализ крови (С-РБ, РФ, АЦЦП, АСЛО, мочевая к-та), проконсультироваться у спинального нейрохирурга с рез.мрт.
По лечению лучше добавить ксефокам 8 мг в/м 5 дней, мидокалм 150 мг по 1/2 утром и вечером 2 недели, омепразол 20 мг по 1т утро. За 20 мин.до еды 2 недели, фидиолечени и массаж поясного отдела позвоночника, ЛФК
Для профилактики болей и ухудшения состояния позвоночника, при подъёме тяжести одевать корсет пояснично-крестовый, но носить его не более 2-3 часов в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, ваши симптомы обусловлены имеющимися изменениями.
Начните аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.
Обязательно очно консультация нейрохирурга, у вас абсолютный стеноз, то есть сильное сдавление спинномозгового канала и исправить это можно только операцией.

Здравствуйте Татьяна ?Необходимо консультация нейрохирурга,так как на обследования абсолютный стеноз