Сосудосуживающие капли и беременность
Здравствуйте! Я зависима от капель. Уже 10 лет. С мужем планируем беременность. Подскажите, пожалуйста, насколько это критично? Влияет ли на плод? Быть может, можно будет в беременность закапывать нос детской дозировкой (хотя бы на ночь)? Отказаться пыталась, но всё тщетно…
Принятый ответ
Здравствуйте! Сосудосуживающие капли при беременности возможны к использованию, но действительно в детской дозировке и коротким курсом или в случае крайней необходимости. Наиболее тактически правило будет попробовать обсудить эту ситуацию с ЛОР-врачом, так как при беременности могут быть использованы безопасно гипертонические солевые растворы небольшим курсом или растворы, обладающие противовоспалительным и отечным свойством на длительной основе (Авамис, Назонекс, Дезринит). Так же возможно использование увлажняющих средств (орошение изотоническим физ.раствором по потребности, Олифрин) - иногда на фоне их использования потребность в сосудосуживающих каплях снижается.
Дарья, благодарю за ответ!
Здравствуйте, обычно на этапе планирования беременности рекомендовано обратиться с таким вопросом к отоларингологу и провести лечение, в крайнем случае, если лечение не эффективно, то можно рассмотреть применение сосудосуживающих капель в малой дозировки, например детский Снуп.
Елизавета, спасибо!
Здравствуйте, при беременности использование сосудосуживающих капель нежелательно, тк они обладают не только местным действием, но и системным те попадают в кровоток и могут действовать на сосуды сужая их , что в дальнейшем может привести к повышению давления, учащению сердцебиения .
В таких случаях может быть рекомендовано обратиться на очный прием к лор врачу .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности нежелательно использовать сосудосуживающие капли даже в детских дозировках, так как этот препарат может приводить к сужению сосудов не только в полости носа, но и в органах малого таза и сосудах, питающих малыша. Обычно рекомендуют отказаться от данной привычки до беременности. Если беременность наступит на фоне приема сосудосуживающих капель, то необходимо:
-увлажнение воздуха в помещении до 45-60%;
-промывание носа гипертонических растворов в течение недели с переходом на физиологический раствор;
- закапывать нос сосать Рино по 1 дозе в каждый носовой ход на ночь;
-с постепенным исключением сосудосуживающих капель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сосудосуживающие капли действительно способны сужать сосуды не только в полости носа, но и те сосуды, что питают плод , поэтому нужно постараться отказаться от привычки до наступления беременности.
Из практических моментов начать стоит с перехода на детскую дозу капель, далее постепенно снизить частоту (например только на ночь), далее вводить капли через день или при острой необходимости, а потом постараться капать только в 1 ноздрю, либо заменить на средства с ментолом, либо на специальные магниты на ноздри , которые крепятся снаружи и делают дыхание более свободным.
Эпизодическое использование капель плоду никак значимо не навредит, но вот относительно постоянного приёма сказать то же самое нельзя.