Постоянный стул при пукание

Добрый день! Очень переживаю за малышку. Ребенку 19 дней. Малышка на искусственном вскармливание, кушает Nutrilon премиум. 4 дня как стали давать ей капли бэби Калм. Все было хорошо. Однако с 06.06.26 малышка стала чуть чаще ходить какать. Стул по цвету такой же, полностью не впитывается в подгузник, по мне может чуть чуть жидковат. Также по каждом пукание у нее тоже выходят какашки и кожа вокруг анус покраснела. Из кремов есть судокрем, пантенол. Подскажите чем мазать покраснение кожи? Подскажите какие капли давать в такой ситуации?

42 года
7 Июня ·Просмотров: 179·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию у малышки
можно предположить учащение стула на фоне адаптации кишечника, смеси или реакции на Бэби Калм. У новорожденных стул может выходить понемногу вместе с газами, это не всегда диарея. Если цвет обычный, нет крови, слизи, температуры, вялости, отказа от еды и признаков обезвоживания, чаще ситуация не выглядит опасной.

В подобных случаях обычно рекомендуют временно отменить Бэби Калм на 2-3 дня и понаблюдать за стулом. Капли от колик не лечат жидкий стул, поэтому лучше не добавлять новые средства. Кожу вокруг ануса обычно защищают Судокремом или кремом с цинком тонким слоем после каждого подмывания водой, без активного трения, плюс воздушные ванны. Пантенол можно, но при раздражении от стула цинк обычно работает лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть лучше мазать судокремом?

Принятый ответ

Добрый день. Если есть фото высыпаний -прикрепите к вопросу. Вероятно, что с приемом беби калм– совпадение. По описанию транзиторная лактащная недостаточность. И в подобной ситуации для облегчения симптомов может быть рекомендовано добавлять в каждое кормление фермент. Например, лактазар.

Судокрем под подгузник , а бепантен мазь в течение дня .
подмывать ребенка после каждой дефекации проточной водой без использования мыла, так как оно сушит кожу.
Влажные салфетки не использовать.
Устраивать воздушные ванны почаще .
Минимум времени в подгузнике, пока не восстановится кожа .

По фото стул не жидкий как вода. Небольшая порция кала , есть частички непереваренной смеси.
Сколько раз в сутки такой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Честно не считала вчера. Сегодня вот точно раза 5 было

Стул может быть после каждого кормления в норме
А если он 10-12 раз в сутки -это часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мне как считать? Считать то что и пукантем выходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если частый стул, как помочь? Что давать малышке?

На фоне приема Фермента лактазар стул не должен быть такой частый .
Да
как на фото -это очередной эпизод дефекации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а как давать лактазар к капсулах? Одну капсулу и добавлять в бутылочку со смесью? Мы на искусственном вскармливание

Да
1 капсула на 100 мл смеси

Капсулу вскрыть и содержимое капсулы высыпать в смесь. Хорошо встряхнуть, дать пару минут постоять и кормить ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте
А повышенное газообразование есть?
Беспокойство при кормлении?
Так как возможно подозревать транзиторную лактазную недостаточность
При покраснениях хорошо справляется судокрем, возможно его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокойство при кормлении есть, по мне газиков стало больше

Тогда да, это так же симптомы лактазной недостаточности
В подобных случаях назначают препараты - ферменты, лактазар или колиф, для облегчения симптомов
Потом, ближе к 5-6 мес постепенно отменяют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее периодически урчит в животике и пукает она часто. Это и есть симптомы лактозной недостаточности?

Да, урчание и газообразование, беспокойство при кормлении, частый стул, выстреливает при отхождении газов, возможно появление пены, покраснение попы

Принятый ответ

Здравствуйте. Бейби калм это ветрогонное средство , стимулирует работу кишечника, если реакция выражена - попробуйте уменьшить дозировку либо вовсе отменить если беспокоит.

По описанию - есть признаки характерные для недостатка фермента лактаза. Стул если жидкий водяной, кислый по запаху, выстреливает, пенистый и впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН – лактазной недостаточности, то есть нехватка фермента лактазы, которая расщепляет молочный сахар лактозу.

Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько раз стул в течение суток?
Так как возможно недостаточность ферментов в связи с возрастными особенностями, поэтому стул более жидкий и учащенный

Такое не исключается реакция на бебикалм.
Возможно рассмотреть его отмену

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение

В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)
Возможно чередовать с бепантеном для быстрого заживления

.

Здравствуйте. В данной ситуации не исключено признаки реакции на применение средства бэбикалм. Поэтому предпочтительно снизить дозировку. Также необходимо держать под наблюдением состояние кожи вокруг ануса, делать ванночки, в том числе воздушные, меньше использовать памперсы. По состоянию стула также обсудить с педиатром на очном осмотре профилактику/лечение лактазной недостаточности.

Здравствуйте
По описанию похоже на признаки лактазной недостаточности: частый пенистый или жидковатый стул, газовыделение с брызгами, покраснение вокруг ануса из-за кислого стула. Бэби Калм мог спровоцировать симптомы, но не быть первопричиной. В 19 дней на ИВ стоит попробовать Лактазар (1 капсула на 100 Мл смеси), но лучше сначала исключить Бэби Калм на 2-3 дня и уточнить анализы кала на углеводы у педиатра. Для покраснения продолжайте пантенол или бепантен после каждого мытья, воздушные ванны, массажики.