Колики или газики малышки
Малышке 15 августа два месяца Кушаем симилак комфорт из-за лактозной недостаточности по анализу. Малышка за первый месяц набрала 750 грамм но мы были на смешанном сейчас полностью гр смеси Часто пукает малышка и перед этим и после плачет и видно что дискомфорт Кушает она мало от 60 до 100 за раз через каждые 3 часа, но иногда не требует даже через 4-5 часов После еды также видно дискомфорт в животе плачет и выгибается минут 10-15 Срыгивает мало, но иногда может много если особенно подергается двигается после еды , и если покушает больше тоже срыгнет, но не много В сутки получается 600 мл где-то съедает, беспокоюсь что мало, но малышка после еды не капризничает По моим подсчетам с 21 июля числа она была 3850кг сейчас по моим весам 4400кг Напрягают какашки жидко и крапинки Эспумизан бейби она не воспринимает срыгивает много после него Что можно давать от газиков? Может не подходит смесь раз такой цвет и крапинки в кале и небольшое недовольство после еды Что делать если она мало съедает за раз? Кормит чаще или кушать так, как ребенок кушает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
Минимальная прибавка в весе от 400г за 1 месяц.
В таком случае можно попробовать заменить на боботик.
По описанию можно предположить период колик и младенческой дисхезии.
Колики это самопроходящее явление, но мучительное для родителей.
Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения, как правило, колики проходят до 5 месяцев.
Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим, например био гая.
Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).
В крайнем случае, если малыш очень беспокойный можно использовать микролакс,глицериновую свечку, газоотводную трубочку (например, удобные Винди).
А если она кушает 60-80 за раз и в сутки получатся всего 600 мл
Это же мало для двух месяцев? Что-то делать стоит чаще кормить ?
С учётом возраста рекомендуется 730мл в сутки, но если ребёнок набирает вес, то повода для беспокойства нет.
А малышка вот вертикально поворачивает вск время голову направо , налево тоже, но преимущество направо
Лежа на животе в обе стороны, но как будто ей правая сторона лучше
Это признак кривошеи может быть? Как это исправлять, на примем только 25 числа
Нет, это не кривошея, просто имеется любимая сторона.
В таком случае рекомендовано чередовать стороны право/лево при кормлении, ношении и во время сна ребёнка.
Во время бодрствования мотивировать поводы головы в нелюбимую сторону.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прибавка в весе хорошая , на фотографиях стул вариант нормы
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Давала эспумижан бейби перед кормлением капала в ротик, она всегда потом срыгивала много с него.
А то что она мало за раз кушает от 60-80 мл
Учитывая , что малыш набирает вес , то можно предположить вариант нормы
Кормить можно по требованию, а не по часам
Возможно формируется любимая сторона
В таком случае рекомендуют выкладывать на животик , чередовать руки во время кормления и стороны во время сна , подвешивать игрушки и подходить к малышу с разных сторон
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что кал вариант нормы.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже может быть разная, главное, чтоб не жидкая, как вода и не твёрдая горошком, остальное норма.
Для облегчения состояния рекомендуется:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине
А ещё вопрос, она голову плохо держит , старается на животе поднимает э. А вертикально вообще больше в правую сторону все отводит голову
В таком возрасте не все детки могут шею держать. Если есть повороты преимущественно в определенную сторону, рекомендуется осмотр детского невролога для исключения позиционной кривошеи.
Принятый ответ
Ольга, добрый день
По фото - стул вариант нормы, он не впитывается полностью в подгузник. нет прожилок крови и обилия пены, это самое важное!
Комочки в кале - это непереваренный молочный жир, имеет место периодически встречаться в норме в силу незрелости ферментов ЖКТ
Прибавка массы тела за 20 дней получается 550 грамм - это очень хороший показатель, который говорит о том, что нутриентов младенцу хватает и всасывание смеси в кишечнике адекватное
кормиться ребенок может разным объемом. по требованию. так как каждый малыыш индивидуален. это не механические часы, главное придерживаться примерного суточного объема, а разовый может быть по настроению и требованию
Колики и газики - состояние временное и самопроходящее
Если не подошел эспумизан, можно рассмотреть аналоги:Саб-симплекс или боботик/ Симетикотик бэби
Но у нас все равно получается суточная 600мл она съедает только( стоит кормить чаще или пока прибавка хорошая , кормить как кормила?
По массе тела , суточный объем примерно должен составлять 730 мл ( плюс минус 100 грамм), но это кчреднкнные показатели.
Если малыш хорошо прибавляет , то расширение объема должно быть медленным и постепенным , без резкого наращивания и давления .
Пока можно кормиться в привычном комфортном режиме для малыша , повыша суточный объем плавно на 50 мл в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга !
Лактазная недостаточность обычно ставится по симптомам;частый жидкий стул ,который пенится ,полностью впитывается в подгузник и раздражает попу малыша (она постоянно красная )
По описанию прибавки в весе очень хорошие ,значит ребёнок питание усваивает и ему хватает
По фото стул нормальный для малыша такого возраста ,в норме он может быть :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный ,по консистенции жидкий / кашицеобразный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) , а так же плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),не должно быть прожилок крови
За счет незрелой ферментативной системы могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве ,волокна непереваренной пищи
Учитывая что ребёнок набирает вес ,нет высыпаний ,прожилок крови в кале ,запора-смесь подходит
То что малыш плачет ,кряхтит ,тужится и поджимает ножки -это признаки младенческой дисхезии,так он учится управлять своими мышцами и опорожнять кишечник ,к сожалению данный период нужно только переждать ,в среднем проходит к 5-7 месяцам
Чтобы облегчить состояние нужно держать столбиком после кормления ,выкладывать на животик ,делать массаж живота ,многим хорошо помогает поза высаживания
Чаще всего это установочная кривошея (любимая сторона),в таких случаях рекомендуют брать ребенка с разных сторон ,с разных сторон подходить ,менять положение головы во сне ,вешать игрушки с разных сторон ( чаще с той ,которую меньше любит )
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии стул вариант нормы, комочки- это непереваренный молочный жир, тоже является нормой, так как пищеварительная система еще незрелая.
Если такая реакция на эспумизан ,то его лучше исключить. В таких случаях рекомендуют заменить на боботик,применять газоотводную трубку.
Так же в связи слабостью мышц тазового дна ,когда ребёнок какает или пукает может кряхтеть, плакать,поджимать ножки , это с возрастом проходит самостоятельно.
Можно помочь массажем живота по часовой стрелке, применение позы Будды,пеленание.
Прибавка массы у вас хорошая, в таком возрасте и случаях рекомендуют кормление по требованию ребёнка.
Здоровья вашему малышу