Жалобы на живот
Добрый вечер, ребенку шесть лет, на протяжении двух недель жалуются на животик, днем не болит только когда легли спать начинает болеть, показывает чуть выше пупка, но не каждый день. Ребёнок болел орви две недели назад сейчас тоже кашляет, вчера на улице стало плохо, побледнел и заболел живот, поехали в больницу сдали анализы, осмотрел педиатр и хирург. Педиатр предложила кишечную инфекцию прописала, регидрон, полисорб, тремидат, этерафурил. Хирург мял живот и сказал возможно аппендицит, отправили в другой город в другую больницу, там аппендицит не подтвердили, узи не делали. Сегодня лечим по назначению педиатра, на живот сегодня жалоб нет, анализы прилагаю
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
После орви , как и любой другой инфекции могут увеличиваться мезентериальные лимфатические узлы ( узлы брыжейки ), их увеличение и воспаление так же может вызывать периодические бои в животе продолжительное время.
Чтобы убедиться в этом или исключить, все же показано узи органов брюшной полости.
Уточните пожалуйста, кроме боли в животе нет жидкого или учащенного стула ?
Аппетит сохранен?
Температура в норме?
Прикреплен только анализ мочи , по нему данных за течение инфекции в органах мочевыделения нет.
Стул в норме, кушает хорошо. Расшифруйте пожалуйста анализы.
Температура в норме, кровь добавила
По анализу крови: лейкоциты чуть превышены , норма до 12, так же есть изменения в лейкоцитарной формуле, сейчас оно небольшое , но превышение нейтроыилов может указывать в сторону бактериальной инфекции, нужен будет контроль крови в динамике через 2 дня, если лейкоциты и нейтрофилы будут продолжать нарастать, то это повод для повторного осмотра и решении лечащим врачом о подключении антибиотика.
Тромбоциты в норме ( от 150 до 400)
Гемоглобин снижен. Можно подозревать анемию легкой степени.
Ребёнок хорошо ест мясо/птицу /рыбу? Это продукты содержащие гемовое железо, при дефиците в рационе может возникать железодефицитная анемия.
Да, мясо кушает очень хорошо
В анализе мочи присутствует ацетон, что тоже может указывать в сторону процесса интоксикации ( если рвота и жидкий стул исключены) , так де ацетон повышается по длительном периоде голодного промежутка, обезвоживании
В идеале на фоне полного здоровья, уже после выздоровления проверить уровень ферритина , витамина В12 и фолиевой кислоты, так как причины анемии возникают не только по причине дефицита железа.
В день сдачи анализа ребёнок нечего не ел вообще, только воду. А анализы мы ставили в четыре часа вечера. Могло ли это поднять ацетон
Что нам сейчас делать? Лечить как назначил педиатр?
Да, такой длительный голодный промежуток мог спровоцировать ацетон в моче.
В целом, да, сейчас рекомендуется выполнять назначения врача, и пристально следить за жалобами ребёнка.
Если вдруг боли усилятся или будут менять свою локализацию, будет отказ от еды /питья, то это повод обратиться повторно в мед учреждение
ОАК однозначно рекомендую повторить в динамике, так как энтерофурил хоть и противомикробный препарат, но считается лекарством с недостаточной доказательной базой. Контроль крови нужен, чтобы не пропустить нарастание показателей, отвечающих за бактериальное воспаление и не упустить момент , когда потребуется антибиотик широкого спектра действия ( если вдруг будет такая необходимость)
Спасибо большое за ответ
Пожалуйста, Скорейшего выздоровления ребёнку!
Добрый день, пересдали сегодня анализы посмотрите пожалуйста
Добрый день
Анализы гораздо лучше
Лейкоциты и палочкоядерные нейтрофилы снизились и пришли в границы нормы
Ацетона в моче более не выявлено
Можно сказать, что в целом, значимое улучшение
Как самочуствие ребенка на сегодня в динамике?
В течение дня жалоб нет, ночью говорил что болит и когда уснул потел
пока рекомендуется наблюдательная тактика и продолжение назначенной врачом терапии после осмотра, по возможности пройти УЗИ органов брюшной полости
Хорошо, спасибо. На узи записались на воскресенье
Отлично! обязательно пройдите!
Пока только прописанное врачом лечение, этого вполне достаточно, тем более отмечается явная положительная динамике по анализам!
Принятый ответ
Здравствуйте. В моче ацетон 2+, кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. Воспалительных изменений в моче не вижу. По крови: лейкоциты повышены - это может указывать на бактериальную этиологию. Гемоглобин снижен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю за ответ, нам сейчас что нужно делать, продолжать лечение как назначил педиатр?
если лечение, которое назначил педиатр помогает, то желательно продолжать.
Добрый день, сегодня пересдали анализы посмотрите пожалуйста
посмотрел, по крови перенесенная вирусная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышены нейтрофилы. Подскажите, какие жалобы на сегодняшний день? Повышение температуры у ребёнка не было?
Ребёнку лучше, температуры не было
Сегодня какие жалобы?
Ночью опять жаловался что болит живот, и сразу вспотел. Жалобы на живот ночью уже давно
В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Анализ мочи без воспалительных изменений,
но по общему анализу крови повышены нейтрофилы в пересчете на абсолютные числа, что может быть при инфекционном бактериальном процессе.
Снижен гемоглобин, что может указывать на железодефицитную анемию, рекомендуется пересдать анализ крови более развернутый, для оценки эритроцитарных показателей,
и после выздоровления через 2-3 недели сдать кровь на ферритин.
На кишечную инфекцию по описанию не очень похоже, так как нет диареи, рвоты.
Возможно, что воспалены лимфоузлы в брюшной полости,
в таком случае для уточнения рекомендуется выполнить узи брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на сдвиг в бактериальную сторону.
Исходя из описанных жалоб может быть информативно выполнить узи брюшной полости чтобы исключить мезаденит-увеличение лимфоузлов брыжейки