Эпилепсия лечится?

На МРТ показало, симетричность боковых желудочков асимметричный.

Нет
41 год

Здравствуйте.

Ассиметрия боковых желудочков сама по себе не является патологией. Могли бы отправить продолжение заключения МРТ?

По ЭЭГ эпилептиформной активности нет, соответственно, и диагноза эпилепсии тоже.

По какой причине решили выполнить обследования? Какие были жалобы?

За 6 месяцев было три приступа, с потерей сознания, судороги, в чувство приходил минут 20.

Принятый ответ

В таких случаях необходимо выполнять видео-ЭЭГ мониторинг для бОльшей достоверности.

Эпилепсия лечится, есть достаточно вариантов терапии

Здравствуйте! Асимметрия боковых желудочков- до врожденная особенность строения. Не патология.
По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано, но если ЭЭГ было коротким,то оно часто не информативно. При наличии судорожных приступов рекомендуется в таких случаях проводить видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна не менее 4 часов.
Эпилепсия и эписиндромы поддаются коррекции с помощью противосудорожной терапии. Если приступов не будет более 5 лет, то диагноз возможно снять при отсутствии на ЭЭГ изменений.

Да ЭЭГ было коротким минут 15 но из-за закрытых глаз зрачки быстро бегали и много искажения.

Короткое ЭЭГ не всегда выявляет эпиактивность, т к она может сохраняться не всегда, а появляться периодически раз в час или 2 часа, либо быть только во сне. В таких случаях при нескольких приступах всегда назначается длительный видеоЭЭГ-мониторинг

ЭЭГ видео мониторинг может в поймать.

Да, он гораздо информативнее и практически в 100% случаев показывает эпиактивность, если она действительно есть

Есть, с полной потерей сознания и в чувство прихожу минут 30.

Принятый ответ

Если приступов было более 2,то в таких случаях даже без изменений на ЭЭГ может назначаться противосудорожная тервпия

Здравствуйте!
По данным исследования ничего критичного, вариант индивидуальной нормы, можете не переживать.
В таких случаях рекомендуется проведение ЭЭГ видеомониторинга, так как на коротком ЭЭГ частое определяется норма.

Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено. Но оно частоложно отрицательно

В таком случае необходимо дообследование в виде Видео-ээг с депривацией сна
На МРТ врожденная особенность. Она бессимптомна

Здравствуйте!
По данным мрт выявлена асимметрия боковых желудочков, но это врожденная особенность строения, которая не может вызывать симптомов.
Рекомендуется выполнение видео ээг мониторинга, так как запись ээг короткого формата может не показать эпилептиформную активность.