Резкое головокружение, рвота

Вчера когда вышел по делам резко началось головокружение, что даже не мог глаза открыть, началась рвота вызвали скорую поехали в больницу, там сделали узи, анализы по ним все в норме, также сделали мрт, сегодня днем был в норме, но ночью этот приступ головокружения опять повторился, тошнило и опять рвота была, сделали церукал, отоспался сегодня беспокоят давящая боль в голове, не сильные, но все равно. Никогда оаньше такого у меня не было за все 30 лет. Также прописали цераксон принимаю

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько по времени длится головокружение? Оно постоянно в течение нескольких минут, часов?
Как давно беспокоят головные боли? Головная боль сопровождается тошнотой или рвотой? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне головной боли? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Болели орви за последний месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аюб
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет свет и звук не мешали, головных болей у меня не было, головокружение длилось несколько часов, рвота была сильная вырывать не было ничего, так как я утром ничего не ел, глюкоза была в норме, ад 100/60 на скорой сделали кофеин, когда повторился 2приступ давление было в норме 120/70

А результаты МРТ есть? Прикрепите пожалуйста к вопросу.
По описанию похоже на вестибулярную мигрень, т к вы описываете отдельные приступы, между которыми все хорошо. При вестибулярном нейроните, лабиринтите симптомы бы были постоянными.
Какой у вас город? В таких случаях обычно рекомендуется консультация отоневролога для проведения позиционных проб на кушетке в специальных очках (очки Френзеля)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аюб
Клиент

Анастасия Юрьевна, да прикрепил мрт головы и шеи. Проживаем в городе Грозный, такие исследования мне не проводили сказали может быть из-за переутомления

К сожалению, отоневролога не нашла, но есть невролог, работающий в рамках современной медицины в Грозном
Хажмурадов Ислам Вахаевич
К сожалению,не все неврологи умеют выполнять позиционные пробы на кушетке, а именно они важны в постановке диагноза при головокружении.
По МРТ нет причин для возникновения таких приступов. Описаны врождённые и возрастные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аюб
Клиент

Анастасия Юрьевна, а при таких изменениях, которые на мрт можно ли мне заниматься спортом таким как бокс и фитнес и повлияют ли они на мое состояние и мрт?

По МРТ не описано никаких аномалий и новообразований.
Сосудистые очаги и расширение ликворных пространств с возрастом есть практически у всех людей. Это возрастные изменения, не патология.
По шейному отделу также возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и несколько протрузий. Сами по себе протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев. Протрузии с возрастом тоже есть у многих людей, мало кто о них знает,т к они не болят. Противопоказаний к спорту в таких случаях нет(к боксу тоже). Но конечно чрезмерные силовые нагрузки не рекомендуются никому

Принятый ответ

Здравствуйте!

Могли бы прикрепить результаты обследований, МРТ?

Что предшествовало приступу головокружения со рвотой?

Был ли резкий поворот головы, стресс? Не болели ли накануне?

Сколько длился период головокружения? Часы/минуты/секунды?

Прошло самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аюб
Клиент

Марина Игоревна, ничего не предшествовало я даже утром не завтракал, а так вредных привычек нет, занимаюсь спортом, этот приступ головокружения начался внезапно когда сидел разговаривал по телефону, я даже глаза открыть не мог тошнило и рвало

Вы выполняли МРТ? если есть заключение, прикрепите пожалуйста.

Может был какой-то стресс накануне?

Принятый ответ

Здравствуйте
1.Опишите пожалуйста подробнее
Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
2.Частота эпизодов (приступами, постоянные ощущения)
3.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аюб
Клиент

Лилия Альбертовна, началось внезапно просто сидел разговаривал по телефону, усиливалось что не мог глаза открыть и даже никого рядом не видел, тошнило сильно, потом начал вырывать длилось это состояние несколько часов4-5часов вызвали скорую доставили в приемное там сделали уколы, приехали домой лежал, на следующий день был получше, попил чай, вечером чуть суп поел и через 3-4часа опять резко началось сильное головокружение я лег весь побледнел измерили давление и сахар все в норме было, опять тошнило и начал вырывать вызвали скорую сделали церукал и дали таблетку но не проходило головокружение итак уснул через час где-то, сегодня тоже чуть качало

Слух в норме ? ОРВИ не болели ? Шума в ушах не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аюб
Клиент

Лилия Альбертовна, нет, ничего такого не было

Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Аюб
Клиент

Лилия Альбертовна, комната кружится без перерывно, когда глаза закрываешь как будто ноги схватили и тебя крутят

По описанию был приступ дппг( есл головокружение -как на качелях , комната кружится , были до минуты примерно такие состояния ) либо вестибулярный нейронит ( когда комната кружится , либо как на качелях больше 2-4 суток , когда даже встать не может человек.). Нейронит обычно возникает после орви, кишечной инфекции. Для дппг времени много. Там больше приступами. Нейронит нельзя исключить

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным исследования ничего критичного, описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности. Изменения шейного отдела не могут приводить к таким симптомам. Следовательно, причина ваших жалоб не описана.

Скажите, пожалуйста, снижения слуха не было ?
Учитывая возникновение головной боли после приступа головокружения может говорить о вестибулярной мигрени. Можно принять Суматриптан 50 мг и посмотреть на эффект. Этот препарат купирует мигрень. Если боль прошла - диагноз подтверждается. Триггером мигрени мог быть голод(вы не позавтракали).
Второй вариант - вестибулярный нейронит, острое начало и тошнота с рвотой являются характерными симптомами.
А также дебют болезни Меньера,если присутствует шум в ушах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аюб
Клиент

Аксана Руслановна, нет шума в ушах не было, и такой головной боли тоже не было чтобы даже таблетку принять, просто резко начиналось головокружение и тошнота я сразу ложился все равно не проходило и начинало рвать только так вчера сделали в/в церукал и через час я уснул, головокружение не прекращалось, даже проснулся шаткость оставалось, при мигрени могло длится такое головокружение начинаться внезапно и длится по несколько часов, даже после таблетки не проходило?

Я склоняюсь к тому, что это вестибулярный нейронит.

А сейчас головокружение есть?

При вестибулярной мигрени сначала интенсивное головокружение, но потом довольно сильная головная боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аюб
Клиент

Аксана Руслановна, нет сегодня такого приступа не было только слегка качало

 - отвечает  СпросиВрача –
Аюб
Клиент

Аксана Руслановна, сильной головной боли не было, чуть чуть пульсирующая боль была и все

Пульсация с одной стороны?

Или всю голову захватывало ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аюб
Клиент

Аксана Руслановна, да с одной

Это мигрень

Вестибулярная мигрень

Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела. Моноклональные антитела доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.

Получается, сразу принимаете Церукал и «запускаете» желудок. И только потом принимаете Суматриптан 50 мг (через 30 мин можно еще 50 мг)

Или

Эксенза спрей - 1 пшик в одну ноздрю ( через 30 мин можно второй пшик если эффекта от одного не было) -этот вариант больше нравится, так как препарат не попадает в желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Аюб
Клиент

Аксана Руслановна, это от чего бывает? Она может так внезапно появится без причин? И она дает такую резкую симптоматику головокружение и рвоту? Как ее вылечить или она также самостоятельно пройдет?

Это хроническое заболевание, то есть вылечить полностью невозможно. Но можно сделать так, что приступы раз в 2-3 года или уйти в хорошую ремиссию. Там сложный механизм развития ( запуск кальцитонин-ген родственного пептида).
На сегодняшний день существуют современные методы профилактики, чтоб приступов не было.

Нужен хороший цефалголог)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным мрт нет причин для возникновения описанной вами симптоматики.

При таких симптомах рекомендована консультация отоневролога (на приеме врач оценит наличие нистагма и произведет специальные пробы). Если патологии выявлено не будет, то нельзя исключить наличие вестибулярной мигрени.

Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»