Волосы на половых губах

Сегодня с дочкой были на приеме у гинеколога ( диспансеризация) и на осмотре врач заметила несколько волосков на половых губах, сказала что ничего страшного, пока просто наблюдать и если их больше не станет, то на прием через пол года. Дочке 6 лет и 9 месяцев. Как быть в этой ситуации, действительно не стоит пока переживать или все же начать сдавать анализы?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации мы исключаем патологию надпочечников и раннее половое развитие:
- ЛГ, фсг, эстрадиол, пролактин- половые гормоны
- актг, кортизол, 17-он прогестерон, дгэаs, тестостерон- смотрим надпочечники
- узи органов малого таза
- узи молочных желез
- рентгенограмму кисти- костный возраст смотрим.

Какой рост и вес ребенка? Дата рождения?

Ульяна Леонидовна, вес 22,5 кг. Рост 122 см. Дата 22.01.2019 год

Рост и вес по норме.
В данной ситуации можно для начала сдать гормоны, и сделать узи, с данными обследования на прием к эндокринологу , так же вас должен осмотреть эндокринолог.

Ульяна Леонидовна, это надо делать в срочном порядке? То есть не ждать несколько месяцев и просто наблюдать, как нам сказали на приеме у гинеколога?

Ну обычно если видим ребенка с такими жалобами, то назначаем обследование.
Так как в данном возрасте запускаются надпочечники и они могут давать такую картину, что просто наблюдается.
А бывает раннее половое развитие, необходимо лечение начать раньше, так как при активном развитии половом рано начинаются менструации, что в дальнейшем ведет к раннему закрытию зон роста и рост ребенка менее 150 см будет.

Ульяна Леонидовна, поняла Вас, спасибо.

Не за что ! Здоровья вам и ребеночку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подобных проявления требуется проведение обследования для исключения преждевременного полового развития (его полной формы или изолированного адренархе - когда появляются признаки оволосения без истинного полового развития, данное состояние требует наблюдения).

Обычно проводятся следующие исследования:

- кровь - лг, ФСГ, эстрадиол, ттг, т4 св, 17-онп, тестостерон, дгэа-с, андростендион.

- узи органов малого таза.

- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами (для оценки костного возраста, прямая проекция, обе руки).

Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Какой рост родителей?

Алеся Игоревна, вес 22,5 кг, рост 122 см, дата рождения 22.01.2019 г. Мама 157 см, папа 182 см. Сможем все начать сдавать не рантше чем через 3 недели, время ведь есть, или надо прям уже срочно сдавать анализы?

Рост и вес средние. Не было ли ускорения роста в последнее время?

В среднем идет на 163 см, исходя из роста родителей.

Да, вы можете провести обследование чуть позже

Алеся Игоревна, нет, резкого скачка не было, все как обычно. Обследование обязательно проведем, просто еще начиталась, что это может быть признаком различных опухолей, так ли это?

да, такие проявления могут давать опухоли. Но у детей они крайне редко встречаются

Алеся Игоревна, а чтобы исключить опухоли это уже другие анализы надо будет сдавать, не те, что Вы выше написали?

Нет, подойдет выше указанный комплекс

Алеся Игоревна, поняла, хорошо, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста🙏